Экскурсия в фонд редких и ветхих книг библиотеки Музея «Гараж»

Дата:

Расписание

19:00–21:00

Место

Фонд редких и ветхих книг библиотеки Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Поговорить о трансформации самиздата и узнать больше о знаковом для российского контекста жанре — книге художника, можно на экскурсии по фонду редких и ветхих книг.

В первой части экскурсий, которые проводят библиотекари и медиаторы Музея, посетители увидят редкие издания 1910–1930-х годов, оформленные авангардными художниками — Александром Родченко, Любовью Поповой, Владимиром Маяковским, Натаном Альтманом и другими.

Во второй части можно будет познакомиться с коллекцией художественных и поэтических зинов, выпущенных независимыми издательскими инициативами.

Завершающий блок посвящен необычным по своему конструктиву книгам художника, то есть книгам — произведениями искусства, непосредственно сделанным самими художниками. Эти издания ставят под сомнение привычный книжный канон и экспериментируют как с визуальной формой, так и с практикой чтения. Этот фонд начал формироваться в 2017 году, в том числе с помощью проекта «В единственном экземпляре», инициированного Музеем «Гараж».

После окончания экскурсии можно задержаться в фонде, чтобы самостоятельно изучить интересующие зины.

Фонд редкой книги начал формироваться одновременно с открытием библиотеки Музея «Гараж» в 2014 году. Его ядро составляют коллекции книг, переданные в библиотеку Музея, которые собирались на протяжении долгих лет ведущими представителями советского и российского художественного сообщества: художниками, кураторами и критиками, в том числе Франциско Инфанте, Леонидом Талочкиным, Виктором Агамовым-Тупицыным, Маргаритой Мастерковой-Тупицыной и др.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации. Максимальное число участников — 12 человек.

Продолжительность: 90–120 минут.

Поделиться