Лекция Анны Броновицкой «Эрик Гуннард Асплунд»

ОПИСАНИЕ

Эрик Гуннард Асплунд (Швеция, 1885–1940) является главным архитектором Стокгольмской выставки и создателем ее основных павильонов.

В Швеции развитие архитектуры шло немного иначе, чем в большинстве стран, охваченным Современным движением. Все 1920-е годы в архитектуре доминировал неоклассицизм, и лишь с 1930-го года распространился функционализм – «функис» как его здесь называли. Переломным моментом стала Стокгольмская выставка, организованная при поддержке муниципалитета сообществом архитекторов и дизайнеров специально для того, чтобы убедить публику в преимуществах современного стиля и образа жизни – и тем помочь модернизировать шведское общество. Асплунд был главным архитектором Стокгольмской выставки и создателем ее основных павильонов. Он также стал одним из авторов опубликованного в 1931 году манифеста функционалистов «Acceptera» («Принимай»), где говорилось о необходимости отринуть ставшие ненужными подпорки исторических форм и принять современность, чтобы Швеция оказалась одной из передовых стран Европы, а не отсталым захолустьем. Выставка и манифест оказали огромное влияние на общество и профессиональную среду не только Швеции, но и соседних стран (например, Алвар Аалто совершил свой поворот от классики к модернизму, познакомившись с проектами Асплунда для выставки) и стала отправной точкой развития того, что мы теперь называем скандинавским дизайном. Тогда же, в 1930-х, создателям нового было нелегко – совсем не все оказались готовы сразу принять непривычный формальный язык. В частности, когда Асплунд пристроил к старинному зданию суда в Гетеборге новое крыло, согласованное с соседом XVIII века по пропорциям и ритмам, но не пытающееся маскировать каркасную структуру, разгорелся настоящий скандал, и архитектору пришлось вступить в полемику в газетах.

Его позиция была тем сильнее, что на протяжении 1920-х годов он превосходно работал в неоклассическом стиле, создав одно из ключевых сооружений «нордического классицизма» – городскую библиотеку Стокгольма. Образная и пластическая идея, заимствованная у архитекторов французского Просвещения Николя Леду и Этьена-Луи Булле, была пересажена в ландшафт Стокгольма и приведена к комфортному для человека масштабу.

Асплунд постоянно размышлял о национальном характере своей архитектуры и считал важнейшим средством для его выражения связь с ландшафтом. Главный шедевр Асплунда – созданный им в сотрудничестве с Сигурдом Леверенцем  ансамбль Лесного кладбища в Стокгольме, над которым они работали с 1914 до 1940 года. С 1994 года Лесное кладбище входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

О ЛЕКТОРЕ

 

Анна Броновицкая — историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ). Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века. В сотрудничестве с Николаем Малининым и фотографом Юрием Пальминым Анна работает над серией книг об архитектуре советского модернизма. В 2016 году Музей современного искусства «Гараж» издал справочник-путеводитель «Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991», в 2018-м — «Алма-Ата: архитектура советского модернизма. 1955–1991».

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограничено, просьба приходить заранее
Просим обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org