Концерт Екатерины Степпе «Неоклассическое таинство» в пространстве проекта «Как отдохнули?»

ОПИСАНИЕ

«Неоклассическое таинство» — это нечто среднее между концертом и обрядом, своего рода музыкальное приношение, объединяющее жанры симфонической, инструментальной и вокальной музыки через высказывание музыканта за роялем.

В музыкальной программе вечера прозвучит первая часть концерта для скрипки с оркестром № 1 Филипа Гласса в переложении для фортепиано (исполняется в четыре руки, приглашенный исполнитель: Татьяна Степанова)

Формат мероприятия был вдохновлен одним из ранних перформансов композитора-минималиста и участника группы «Флуксус» Ла Монте Янга под названием «Кормление рояля» (Feeding the piano). Он оставлял возле инструмента ведро воды и сено и вместе со зрителями наблюдал за «питанием» рояля до тех пор, пока ему не казалось, что тот утолил голод и жажду.

Екатерина Степпе считает, что единственное, чем пианист может накормить рояль, — это собой. Упоминание о Ла Монте Янге неслучайно. Его перформанс — одно из первых впечатлений, полученных переехавшим в Нью-Йорк и знакомящимся с творческой средой композитором и автором музыки для многих кинолент Филипом Глассом, которого часто называют минималистом. Однако сам Гласс, окончивший одно из лучших музыкальных заведений в США по классу композиции, бравший уроки контрапункта у мадам Буланже и работавший вместе с Рави Шанкаром, а также написавший 11 симфоний и 15 опер, считает себя классицистом.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ