Работы Анны Дерябовой обладают почти фотографическим свойством. При вроде вполне реалистичном изображении пустотных (если не аскетичных) интерьеров в них есть какая-то разряженность воздушной среды, куда допускается и где предполагается взгляд зрителя. Они начисто лишены любой экспрессивности, потребности в высказывании относительно самоизоляции или чего-либо еще; эта графика не утомляет художественной позицией, она располагает к себе возможностью с ней синхронизироваться. При более внимательном рассматривании в отдельных фрагментах может «почудиться» и Каспар Давид Фридрих, и Джорджо Моранди, но это совершенно необязательные узнавания. Они как будто разлиты в этом разряженном, солнечном воздухе, который мы когда-нибудь перестанем чувствовать только из открытого окна. 

Екатерина Иноземцева

САМОИЗОЛЯЦИЯ

Уже несколько недель сижу дома и рисую свою квартиру. Чувствую себя очень одиноко, мне кажется это видно в работах. Все мои интерьеры довольно просты и лаконичны, однако небольшие детали могут указать на присутствие жильца этих комнат. И всё же, несмотря на наличие жильца, всё выглядит пустым и безжизненным, застывшим во времени. Потому что одного моего присутствия для меня недостаточно, пространство без других родных людей бессмысленно. Поэтому в этих интерьерах так пусто, в них нет самого главного.


Художник о себе

Я художник, занимаюсь гравюрами и различными техниками печати. Мне 23 года и сейчас я заканчиваю обучение в Московской художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова на кафедре «Искусство графики». В Академии я начала изучать искусство изготовления гравюр, таких как офорт, литография, линогравюра. Я по-настоящему полюбила это дело. Моя мечта — развивать и популяризировать это направление. Мне кажется, что в современном мире с его повсеместной компьютерной графикой ручная печать обладает особой ценностью. А ценю я ее за соединение в себе личных умений мастера и отчасти непредсказуемого результата, связанного с особенностью процесса печати. Благодаря этому каждый оттиск получается уникальным и как бы нерукотворным. К сожалению, сейчас, в период самоизоляции, у меня мало возможности заниматься любимым делом, так как оно требует специального оборудования. Однако я делаю предварительные эскизы и даже представленные работы планирую в дальнейшем перевести в печатную технику офорта.


Изображения:

Анна Дерябова. Из серии «Самоизоляция». 2020
Бумага, карандаш, тушь
Предоставлено художником

Поделиться