Драган Эспеншид «Как сохранить перформативные медиа»

Дата:

Расписание

20:30–20:55

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Цифровое и сетевое искусство — одни из самых уязвимых форматов в существующих условиях. Простенькая гифка или сложная сетевая композиция — все, что происходит внутри компьютера, — по своей сути является перформансом-продуктом тех или иных технических и культурных обстоятельств.

Традиционные институции по сохранению культурной памяти не могут предложить эффективные способы воспроизведения перформансов такого рода. Драган Эспеншид расскажет про платформу Rhizome, появившуюся в 1996 году в цифровом формате при содействии Нового музея в Нью-Йорке, а затем создавшую единую программу по сохранению цифровых данных и, в сотрудничестве с партнерами-исследователями, разработавшую концепцию и необходимое программное обеспечение, чтобы гарантировать надежное будущее наиболее актуальным формам современного искусства сегодня.

ОБ УЧАСТНИКЕ

 

Драган Эспеншид — сетевой художник и специалист по цифровым архивам, он также занимается компьютерной музыкой в домашних условиях. С 2014 года возглавляет программу по сохранению цифровых материалов Rhizome, основная деятельность которой включает в себя создание связанных данных, веб-архивирование и эмуляцию.

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Доклады будут прочитаны на русском и английском языках с синхронным переводом.

Выступления доступны глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ