«Разговоры о перформансе. Эпизод 6. Коллективное действие: художник, куратор, продюсер, галерист и Ко»

ОПИСАНИЕ

Разговор о том, какие акторы существуют в процессе производства и трансляции живого искусства — и как разделяется ответственность между ними.

Перформанс и современный танец сегодня — это индивидуальная или командная работа? Какую роль может играть каждый из участников процесса? Где пролегает граница между задачами куратора и продюсера? Какие практики командной работы в живом искусстве актуальны для России?

Модератор — Даша Демехина

Список участников — Федор Елютин, Данини, Маргарита Осепян, Сергей Попов, Анастасия Митюшина

ОБ УЧАСТНИКАХ

Даша Демехина — исследовательница теории перформанса, куратор, соосновательница «Бюро перформативных ритуалов», автор подкаста «Жизнь как перформанс» на платформе Storytel.


Федор Елютин — продюсер и импресарио, член союза театральных деятелей России. Основатель независимой театрально-продюсерской компании «Импресарио». С 2014 года адаптирует лучшие образцы современного экспериментального театра для российского зрителя. В портфолио «Импресарио» проекты с Rimini Protokoll, Ontroerend Goed, Rotozaza и с художницей Бегюм Эрджияс, исследователем и художником Лиором Залмансоном, перформером и педагогом Майей Магнат.


Данини — художница. Живет и работает в Москве. Училась в Санкт-Петербургской государственной театральной академии и Школе фонда «ПРО АРТЕ». Занимается перформативными практиками, создает объекты, инсталляции, живопись и графику. Основная тема творчества — системный сбой как в цифровом пространстве, так и в реальном. Нарушение порядка, привычного сценария повседневности — обязательное условие для создания произведений. В 2020 году проект художницы «Диск (Д:)» был номинирован на Государственную премию в области современного искусства «Инновация» в категории «Новая генерация».


Маргарита Осепян — куратор. Работает с процессуальными практиками, исследовательский интерес связан с психоисторией, психонетикой и геронтологией. Соавтор подкаста «Перевертыш» на платформе Storytel.


Сергей Попов — искусствовед, куратор, основатель и руководитель галереи pop/off/art (Москва). С 2000 года преподает историю современного искусства и такие дисциплины как «Арт-рынок и система искусства», «Инвестиции в искусство», «Ценообразование в современном искусстве» в высших и частных учебных заведениях России. Автор более 300 статей о современном искусстве. Автор книг «Всегда другое искусство. История современного русского искусства» (М., 2010), «Эрик Булатов: Картина после живописи» (М., 2017). Основные кураторские проекты последних лет: «Всегда другое искусство. Коллекция Виктора Бондаренко» (Московский музей современного искусства, 2010), «Виталий Пушницкий. Механизмы времени» (Московский музей современного искусства, 2012), Straight look: contemporary photography from Eastern Europe (галерея pop/off/art, Берлин, 2013), «ЖИ/ВИ: живопись и видео в отношениях» (Государственная галерея на Солянке, Москва, 2014), «Эрик Булатов. ЖИВУ— ВИЖУ» (Центральный выставочный зал «Манеж», Москва, 2014), «Николай Касаткин. Оглядываясь назад. Ретроспектива. 2015–1948» (Новый Манеж, Москва, 2015), «Вита Буйвид. Ретроспектива» (Московский музей современного искусства, 2016), «Эрик Булатов. Свобода есть. Графика 1955–2018» (сокуратор; Ельцин Центр, Екатеринбург, 2018–2019), «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» (сокуратор; Московский музей современного искусства, 2019). Живет и работает в Москве.


Анастасия Митюшина — историк искусства, куратор публичной программы Музея «Гараж».

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие свободное.

Трансляция будет доступна на YouTube.