«Разговоры о перформансе. Эпизод 5. Поле, сообщество, солидарность»

ОПИСАНИЕ

Разговор о том, как людям, работающим в индустрии перформанса и современного танца, сосуществовать и действовать вместе. 

В последние два года в художественном сообществе наблюдается новая волна попыток объединиться — от конгрессов и съездов до профсоюзных и активистских движений, от самоорганизованных площадок до институциональных инициатив, от онлайн-групп до офлайн-митингов. Что может объединять: ценности, экономические интересы или художественные цели? Существует ли сообщество современного танца и перформанса в России? Если существует, то в каком режиме и как устроено? 

Модератор дискуссии — Даша Демехина

Участники — Дина Хусейн, Антон Вдовиченко, Саша Обухова, Анастасия Митюшина

ОБ УЧАСТНИКАХ

Даша Демехина — исследовательница теории перформанса, куратор, соосновательница «Бюро перформативных ритуалов», автор подкаста «Жизнь как перформанс» на платформе Storytel.


Дина Хусейн — хореограф, танц-активист. Окончила Хореографический лицей (Москва) с дипломом «Артист балета», Роттердамскую академию танца и программу по экспериментальной хореографии EX.E.R.CE под руководством Матильд Моннье во Франции. С 2005 года создает работы в поле современного танца, перформанса и современного искусства, часто сотрудничает с художниками, режиссерами и теоретиками, создает свои платформы, фестивали и исследовательские проекты. Стипендиат программы Jardin d’Europe, DanceWEB и Американского фестиваля танца. Как танцовщица работала с такими хореографами, как Тино Сегал, Луик Тюзе, Анук ван Дайк, Филипп Жаме, Режис Обадья и др. Ее собственные работы неоднократно были участниками европейских, американских и российских фестивалей танца. С 2009 живет и работает во Франции, в Москву приезжает на точечные проекты.


Антон Вдовиченко — хореограф, танцовщик, педагог, сокуратор студии перформативных искусств СДВИГ. В 2011 году окончил Балтийский институт иностранных языков и межкультурного сотрудничества (курс Льва Эренбурга) по специальности «Актер драматического театра и кино». В 2012–2013 году работал в Okno Dance project. В 2016 году выпустил собственные работы в сотрудничестве с фестивалем «Нищебродский» на площадке «Скороход» (спектакли «Порода» и «Самый волшебный цветок»). С 2014 года является руководителем проекта «ТехноЛаборатория», перформансы которого («Иррациональное тело», «Все как у людей» и др.) были показаны в Санкт-Петербурге, Москве и Костроме. Как исполнитель участвовал во всех сессиях и показах спектакля-лаборатории «Действие» (проект Александры Конниковой). В 2017 году начал работу в студии перформативных искусств СДВИГ. 


Саша Обухова — куратор архивной коллекции Музея «Гараж». В 1992 году окончила отделение истории и теории искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1993 году училась на искусствоведческом факультете Центрально-Европейского университета (Прага). В 1993–1996 году работала в Институте проблем современного искусства (Москва); в 1999–2003 году — старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (Москва). В 2004-м — соучредитель и директор фонда «Художественные проекты», основала при фонде архив современного русского искусства. В 2011–2012 году заведовала отделом образовательных программ Государственного центра современного искусства (Москва). С 2012 года — руководитель научного отдела, затем — куратор архива Музея современного искусства «Гараж». Автор исследований по истории российского современного искусства. Живет и работает в Москве.


Анастасия Митюшина — историк искусства, куратор публичной программы Музея «Гараж».

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие свободное.

Трансляция будет доступна на YouTube.