«Разговоры о перформансе. Эпизод 4. Как перевести опыт в текст?»

ОПИСАНИЕ

Разговор о том, что помогает осмыслять и фиксировать современную сцену перформанса и танца.

В чем разница между языками исследовательского текста и критики или блогинга? Какие языки описания оптимальны, чтобы ухватить и транслировать в тексте суть происходящего? Какие методы существуют и подходят для того, чтобы проанализировать перформанс? И какие инструменты исследователи перформанса заимствуют из социальных, нейро- и когнитивных наук, чтобы обогатить свою палитру?

Модератор дискуссии — Даша Демехина

Участники — Оля Тараканова, Анастасия Прошутинская, Анна Козонина, Валентин Дьяконов

ОБ УЧАСТНИКАХ

Даша Демехина — исследовательница теории перформанса, куратор, соосновательница «Бюро перформативных ритуалов», автор подкаста «Жизнь как перформанс» на платформе Storytel.


Анастасия Прошутинская — куратор и исследовательница современного танца. С 2012 по 2018 год работала в Культурном центре ЗИЛ, фокус — организация резиденций для молодых хореографов и создание новых сценических работ. В 2019 году вошла в состав жюри [8:tension] Young Choreographers’ Series фестиваля ImPulsTanz, Вена. Имеет степени магистра по направлениям Performance studies (Университет Южного Иллинойса) и «История искусств» (МГУ им. М. В. Ломоносова).


Анна Козонина — критик, редактор, исследовательница современного танца. Публикует критические статьи на Colta.ru, Aroundart.org, Roomfor.ru, в «Художественном журнале» и Springback Magazine. Участница лаборатории по современному театру и перформансу «ПРОсцениум» в ВВФ ГЦСИ. В 2018 году получила грант Garage.TXT на создание книги о современном российском танц-перформансе. Лауреат премии «Инновация» в номинации «Новая генерация» в 2019 году.


Оля Тараканова — феминистка, критикесса в изданиях «Нож», The Village, драматургиня и медиахудожница Locker Room Talk, одна из создательниц «Кариеса капитализма», театральная блогерка. 


Валентин Дьяконов — куратор Музея «Гараж».

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие свободное.

Трансляция будет доступна на YouTube.