ОПИСАНИЕ

Речь пойдет о том, как улавливать и договариваться о стандартах сущности перформанса и современного танца, как соотносятся между собой архив и событие в перформативных практиках и как задокументировать событие не только художественно, но и юридически.  

Какие вопросы мы должны задать произведениям искусства, чтобы понять, как их сохранить, демонстрировать и популяризовать? Что находится под защитой авторских прав в живом искусстве? Что в перформансе нельзя украсть? Какую функцию выполняет институция в трансмиссии и популяризации перформанса?

Модератор — Даша Демехина

Список участников — Кэтрин Вуд, Екатерина Тягай, Катя Бочавар, Ольга Цветкова, Анастасия Митюшина

УЧАСТНИКИ

Даша Демехина — исследовательница теории перформанса, куратор, соосновательница «Бюро перформативных ритуалов», автор подкаста «Жизнь как перформанс» на платформе Storytel. 


Кэтрин Вуд — старший куратор международных проектов в области перформанса галереи Тейт Модерн (Лондон).


Катя Бочавар — куратор, художник, директор галереи-мастерской «ГРАУНД Солянка» (Москва). Занимается крупными кросс-дисциплинарными проектами, соединяющими в себе перформанс, танец, новую музыку, инсталляцию и другие виды современного искусства.


Ольга Цветкова — хореограф, перформер, куратор. Обучалась на отделении хореографии и создания спектаклей современного танца в Школе развития нового танца (SNDO, Амстердам). В 2016–2017 годах являлась резидентом танцевального пространства Dansateliers (Роттердам). В 2017 году окончила магистерскую программу по режиссуре по программе DAS theatre (Амстердамская школа искусств). Была стипендиатом программы DANCEWEB scholarship (Вена). С 2018 года — куратор направления «Современный танец» в фонде V-A-C (Москва).


Екатерина Тягай — адвокат, партнер в Pen & Paper, руководитель практики «Особых поручений (Sensitive Matters)». 


Анастасия Митюшина — историк искусства, куратор публичной программы Музея «Гараж».

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие свободное
Дискуссия пройдет на английском языке
Трансляция будет доступна на YouTube