Дискуссия куратора Юлии Аксёновой и художника Кёкена Эргуна

ОПИСАНИЕ

В рамках персональной выставки Кёкена Эргуна «Молодые турки» Музей современного искусства «Гараж» подготовил обширную публичную программу. Серию дискуссий, лекций, кинопоказов откроет встреча художника и куратора проекта.

В ходе дискуссии куратор Юлия Аксенова и художник Кёкен Эргун обсудят, как подобная деятельность сочетает образовательные функции с задачами межкультурного диалога, формируя между молодыми людьми, представляющими разные традиции, отношения нового типа. Авторы выставки также коснутся проблемы неоколониализма и его роли в распространении знания — еще одной темы, которую традиционно затрагивает в своих работах Эргун. Художник подробнее расскажет о съемках документального видеофильма, снятого им в турецких школах Индонезии и Кении и ставшего основой выставки в «Гараже».

О ХУДОЖНИКЕ

 

Кёкен Эргун родился в Стамбуле в 1976 году. Изучал актерское мастерство в Университете Стамбула, защитил диплом по древнегреческой литературе в Королевском колледже Лондона, получил магистерскую степень по истории искусства в Стамбульском университете Билги. Некоторое время работал с американским театральным режиссером Робертом Уилсоном, после чего занялся кино и видео. Его многоканальные видеоинсталляции демонстрировались в различных музеях и выставочных залах, включая Музей современного искусства в Париже, Городской музей Амстердама, Музей современного искусства Kiasma в Хельсинки, Центр цифрового искусства в Тель-Авиве, Центр современного искусства «Казино Люксембург», «Протосинема», Художественную галерею Квинсленда, SALT и Кунстхалле Винтертура. Фильмы Эргуна удостоены нескольких наград на кинофестивалях, в том числе Tiger Award в номинации «Короткий метр» на кинофестивале в Роттердаме (2007) и «Особое упоминание» на Берлинском кинофестивале (2013). Работы Эргуна хранятся в таких публичных собраниях, как Центр Помпиду, Берлинский городской музей и Фонд «Кадист».

О КУРАТОРЕ

 

Юлия Аксёнова в 2002 году окончила факультет истории искусства РГГУ. С 2004 по 2007 год работала в отделе новейших течений Государственной Третьяковской галереи. В 2007 году поступила в международную школу кураторов De Appel (Амстердам). С 2010 по 2014 год являлась куратором Музея «Гараж».

За последние несколько лет Юлия выступила куратором и сокуратором таких выставок, как «Соц-арт: политическое искусство в России», ГТГ, 2007; Master Humphrey’s Clock, De Appel, Амстердам, 2008; «Новая старая холодная война», «Красный Октябрь», 2009; «Русские утопии», Центр «Гараж», 2010; «Фантомные монументы», Центр «Гараж», 2011; «Нужное искусство», Парк Горького, 2011; «33 фрагмента из истории русского перформанса», Performa, Нью-Йорк, 2011; «Черный котел» Натали Юрберг, «Кунсткамера Яна Шванкмайера», Центр «Гараж», 2013; «Личный выбор», Центр «Гараж», 2014; «Перформанс в России: картография истории», Музей «Гараж», 2014; «Яёй Кусама: теория бесконечности», Музей «Гараж», 2015; «Своя земля / Чужая территория», Манеж, 2015.