Беседа Влада Тупикина и Ольги Мирясовой «Город глазами активиста»

ОПИСАНИЕ

Два искушенных участника и исследователя общественных движений обсудят, как менялся активизм в Москве с 1990-х до настоящего времени.

Практика любого общественного движения прочно вписана в городскую историю. Ведь сценические возможности и мучительные запреты, из которых соткано сегодня пространство российского города, — это ресурсы и поводы для проведения уличных акций, материал для осмысления и критики российского капитализма, условия существования целых активистских групп и сред. Вместе с Владом Тупикиным и Ольгой Мирясовой мы попытаемся понять, как нарушение правил улучшает городскую жизнь. Проверим, отделяет ли активизм и современное искусство ясная граница. Взглянем на критические и нонконформистские сообщества, чтобы понять, как они вписываются в жизнь и пространство мегаполиса. Уточним, какие формы принимает активистское отношение к городу.

УЧАСТНИКИ

Влад Тупикин — историк, журналист и политический активист. Автор книг «Радио "Анархия"» (2004), «Зачем борьба» (2007). С 1989 года и по настоящий момент — редактор анархической газеты «Воля». Живет и работает в Москве.

Ольга Мирясова — социолог, младший научный сотрудник Института социологии РАН. В 2003 году окончила факультет социологии Государственного университета гуманитарных наук в Москве. Участвовала в проектах: «Социальные сети доверия, массовые движения и институты политического представительства в современной России: опыт "старых" и "новых" демократий в условиях глобализации» (2006–2007), «Гражданское участие в меняющихся политико-институциональных условиях России: проблемы и перспективы» (2008–2010), «Гражданское и политическое в российских общественных практиках: перспектива институциональной дифференциации» (2011–2012), «Массовая политика в России: институциональные основания мобилизации, представительства, участия и действия» (2013–2015). Живет и работает в Москве.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ