Дискуссия «Urban Health. Город в новой оптике»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Вторая встреча в рамках цикла дискуссий «Время для будущего», организованного компанией «Ингосстрах» и Музеем «Гараж», будет посвящена обсуждению современной городской жизни — тому, что определяет качество жизни горожан сегодня, и над чем предстоит работать будущим урбанистам. Разговор пойдет о факторах, влияющих на физическое и ментальное состояние жителей мегаполисов, и о том, как умное проектирование, технологии и медиа могут создавать среду, способствующую активной и здоровой жизни.

В последнее десятилетие доля городского населения в мире выросла до 55% и по всем прогнозам будет продолжать увеличение. В России же почти 3/4 населения страны — горожане, что объясняет бум интереса к теме урбанистики. Что отличает горожанина второго десятилетия XXI века? Какой город подходит современному человеку и как меняется представление о комфорте, безопасности и необходимых условиях для активной и счастливой жизни?

Подход Urban Health (англ. «здоровый город») — это новый взгляд на развитие современных городов. Городская среда, заданная архитектурой пространства, социальными программами и информационной сетью, влияет на физическое и ментальное здоровье горожан и их образ жизни.

Новый подход в урбанистке предлагает выстраивать антропоцентричную модель планирования, где приоритет отдается критериям качества жизни горожанина. Urban Health требует не только проектной работы по благоустройству публичных пространств и развитию инфраструктуры, но и координации администрации, бизнеса, сферы услуг и СМИ для создания среды, способствующей сохранению активной и здоровой жизни в любом возрасте. Как этот подход может работать на практике?

Участники дискуссии предлагают обсудить, как изменения городской среды могут повлиять на частное планирование в повседневности — то есть перевести общество от реактивного менеджмента в сфере услуг к превентивному, заставить пересмотреть ментальную карту города и схемы мобильности, активировать программу заботы о себе и окружающем мире. Ведь город, ставший удачным экспериментом по созданию безопасной и комфортной среды, будет местом, где люди счастливы.

ОБ УЧАСТНИКАХ

 

Даниил Проскурин — директор по маркетингу страховой компании «Ингосстрах», идейный вдохновитель инновационного проекта экосистемы персонифицированного взаимодействия с клиентом с учетом его потребностей, интересов, привычек и стиля жизни. Сформировал сильную команду, с которой проактивно управляет брендом и коммуникациями компании и создает новые продукты. Его главное стремление — сделать жизнь людей комфортней и удобней, чтобы каждый мог посвятить большую часть времени своему любимому делу и тому, что нравится.

 


 

Антон Кальгаев — культуролог, независимый куратор исследовательских, издательских и выставочных проектов. В 2013 году был куратором публичной программы Института «Стрелка», в 2014-м— сокуратором выставки Fair Enough. An Expo of Ideas в Павильоне России на 14-й Венецианской архитектурной биеннале (2014). Главный редактор книги «Эпоха агломераций. Городская экономика, пространство и политика в новом масштабе» (2018).

 


 

Никита Румянцев — руководитель Аналитического центра АНО «Московский урбанистический форум». В 2014–2015 годах работал исследователем в КБ Стрелка, в 2015–2018-м возглавлял аналитический департамент УК «Спутник». Научный консультант книг «Стимулы, парадоксы, провалы. Город глазами экономистов» (2015) и «Горожанин: что мы знаем о жителе большого

города?» (2016).


 

Кирилл Пузанов — научный руководитель образовательной программы «Прототипирование городов будущего» и руководитель Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского, доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики.

  

 


 

Василий Ключарев — научный руководитель образовательной программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» в Высшей школе экономики.

 

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ