Дискуссия «Мнемоническая солидарность? Современное искусство, коллективная память и партиципаторные практики»

ОПИСАНИЕ

Завершающая дискуссия цикла «Искусства памяти», организованного в рамках публичной программы к выставке Томаса Деманда «Зеркало без памяти», посвящена отечественному и зарубежному опыту работы современного искусства с историей и памятью.

В проектах, обращенных к событиям, образам и аффектам прошлого, искусство может выступать как разновидность исследовательской практики, инструмент сторителлинга или способ проживания травмы. Традиция послевоенного искусства Западной Европы сформировалась вокруг группового воспоминания об ужасах Второй мировой войны. Решая собственные пластические и концептуальные задачи, художники мыслили себя в контексте пережитой трагедии. Война стала важной вехой творческих биографий — реальных, как у Гюнтера Юккера, или выдуманных, как у Йозефа Бойса, а травма и недопустимость забвения — предметом постоянной рефлексии, которую можно наблюдать и в концептуальных проектах Кристиана Болтански, и в сложной фактурной живописи Ансельма Кифера, и в аллегорических инсталляциях Янниса Кунеллиса.

В современном искусстве Восточной Европы получило развитие исследование и переосмысление советского контекста — от трагических воспоминаний в работах Яануса Саммы до утопических повествований в видео Яэль Бартаны. В России наследие прошлого так и не стало предметом последовательного художественного изучения: лишь несколько авторов решились выстроить вокруг него свою творческую стратегию.

Участники дискуссии — художники, кураторы и исследователи — поговорят о том, какие подходы к работе с большим историческим нарративом и личной историей существуют в современном искусстве России и мира, а также расскажут о собственных проектах, обращенных к историческому наследию, архивам и персональной памяти.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Александр Морозов — художник, автор междисциплинарных проектов-исследований и звуковых инсталляций. Проекты художника ставят ряд философских вопросов, касающихся расширения модели и функционирования искусства, фиксации переживания и репрезентации среды, физически находящейся вне культурного поля, но внутри поля культурного исследования. Лауреат премии им. Сергея Курёхина в номинации «Лучший визуальный проект» (2019.) Живет и работает в Санкт-Петербурге и Москве.


Хаим Сокол — художник, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и Школы дизайна НИУ ВШЭ, член редакционного совета «Художественного журнала». Окончил Еврейский университет (Иерусалим) и Институт проблем современного искусства (Москва). В своем творчестве он обращается к теме отчуждения, изоляции и разрушенных связей в современном мире. Работая с архивными материалами и частными документами, художник открывает историю ХХ века сквозь призму частных судеб, исследует проблемы исторической памяти и современной социально-политической ситуации. Живет и работает в Москве.


Галина Янковская — исследовательница и музейный практик. Профессор истории Пермского государственного национального исследовательского университета, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований, доктор исторических наук. Среди ее научных интересов — социальная история искусства, пересечения публичной истории и современного искусства, музееведение, а также методология исторического письма. С 1999 года является членом научного совета Пермского краеведческого музея, в 2009–2019 годах руководила отделом научных исследований Музея современного искусства PERMM. Автор множества научных публикаций, включая «Искусство, деньги и политика: художник в годы позднего сталинизма» (2007) и «Живая Пермь» (2011). Живет и работает в Перми.


Антон Вальковский (род. 1986) — независимый куратор, менеджер социокультурных проектов. Кандидат философских наук. В 2012–2016 годах возглавлял Агентство культурных инициатив Волгоградской области. Инициатор создания в Волгограде самоорганизации новой генерации молодых современных художников. В 2018–2019 годах был приглашенным исследователем и куратором Центра искусства иурбанистики (ZK/U; Берлин). Cооснователь самоорганизации современных осетинских художников Hæshtæg. Куратор I Биеннале трудного наследия (Волгоград, 2021). Живет и работает во Владикавказе.


 

Модератор

Алиса Савицкая — главный куратор студии «Тихая» (Нижний Новгород); приглашенный куратор Музея Москвы. В 2009–2020 годах — руководитель отдела выставок и главный куратор Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал, Нижний Новгород), в 2019–2020 годах — куратор государственной премии в области современного искусства «Инновация». Живет и работает в Нижнем Новгороде и Москве.

ПОСЕЩЕНИЕ

Дискуссия пройдет в Zoom и будет транслироваться на YouTube-канале Музея «Гараж».

РЕГИСТРАЦИЯ