Беседа Филиппа Якубчука и Полины Лызловой «Карта воображаемого. Карта как способ восприятия и конструирования действительности»

ОПИСАНИЕ

Архитекторы лаборатории Московской архитектурной школы (МАРШ лаб) расскажут о картах как о специфическом способе визуализации пространства и помогут взглянуть сквозь базовые исследовательские оптики цифр и фактов на постсоветские столицы и крупные города бывшей РСФСР.

Карта — специфический способ отображения пространства. Этот способ существует как в привычных, так и в самых неожиданных, порой спекулятивных интерпретациях. Картографическая революция сделала карты общедоступной истиной в последней инстанции. Между тем карта — это всегда упрощение. Современный кризис представлений о пространстве позволяет рассматривать картографию как часть большого мифа — древнего и современного.

Большинство из нас живет в городах, и эта тенденция только усиливается. Мы все легче преодолеваем пространство между городами с помощью современных средств передвижения и связи. Города, между которыми мы делим свою жизнь, можно считать разнесенными районами одного города и рассматривать в качестве единого взаимосвязанного целого.

Какие города постсоветского пространства чаще всего ищут в русскоязычном интернете? С какими словами их ищут чаще всего? Как это связано с потоком туристов и постиндустриальной экономикой знаний и впечатлений? Что современные транспорт и связь делают с «пространством между» и является ли оно обязательным условием существования городов? Если да, каковы пропорции? Все эти вопросы поднимаются в исследовании «Азиаполис», инициированном студией Дэвида Аджайе совместно с архитекторами МАРШ лаб.

УЧАСТНИКИ

Филипп Якубчук — архитектор, руководитель исследовательских проектов лаборатории Московской архитектурной школы (МАРШ лаб), преподаватель в Московской архитектурной школе МАРШ, в учебной студии Николая Лызлова. Окончил МАРХИ (Московский архитектурный институт) в 2013 году, изучает архитектуру в Школе архитектуры Бартлетт, Лондон. Принимал участие в работе над реконструкцией Галереи искусства старых мастеров (Музейный городок ГМИИ) в составе архитектурной мастерской Николая Лызлова. Живет и работает в Москве.

Полина Лызлова — архитектор. Окончила МАРХИ (Московский архитектурный институт) в 2012 году. В 2015 году получила степень магистра в Школе архитектуры Архитектурной ассоциации, Лондон. Является организатором воркшопов МАРШ лаб в Якутске («Общественные пространства в экстремальном климате», 2016) и в Тарусе («Новый старый город», 2017). Была ассистентом тьюторов из Arctic Design Group Лины Чо и Мэттью Джулла. Во время работы в Научно-исследовательском и проектном институте Генерального плана города Москвы исследовала московские культурные активности существующих общественных пространств. Переводчик сборника «Агломерации сегодня» (Институт Генплана Москвы, 2016), участник авторского коллектива книги «80 лет Метрогипротранс». Работала в архитектурной студии ТПО «Резерв». В настоящее время — архитектор бюро «Рождественка». 

посещение

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ