Беседа Дмитрия Борко и Антона Акимова «Город глазами фотографа»

ОПИСАНИЕ

Фотографы обсудят, что значит создавать портрет города, и проиллюстрируют диалог своими работами.

Лица и места, уникальные события и рутинные повторы: обладая статусом документа, городская фотография не просто фиксирует актуальные формы и текущие конфигурации жизни в мегаполисе. Фотография перформативна, поскольку фотограф способен превратить скрытое в иконическое, заново прочертить границу между видимым и невидимым, мимоходом сделать случайное типическим. Фотографы двух поколений представят Москву 1990-х и 2010-х, которая покажется двумя разными городами.

Следуя за собеседниками, мы увидим, как средствами фотографии можно превратить скрытое в наблюдаемое, как при помощи снимка прослеживать перемены в мегаполисе, а возможно, и влиять на них.

УЧАСТНИКИ

Дмитрий Борко — журналист. Родился в 1960 году в Москве. Работал в первых независимых печатных изданиях, таких как «Независимая газета» и газета «Сегодня». Снимал события 1991 и 1993 годов в Москве, военные конфликты в Карабахе, Приднестровье, Таджикистане. В настоящее время — сотрудник Правозащитного центра «Мемориал» и интернет-издания «Грани.ру». Живет и работает в Москве.

Антон Акимов — фотограф. Родился в 1979 году в Уфе. Выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (2009), сотрудничает с журналом «Большой город». Соавтор проекта «Невидимые города», соавтор книги «Истории московских домов, рассказанные их жителями», участник проекта Please Save Photography по работе с частными фотоархивами. Живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Александр Ануфриев — фотограф. Родился в 1988 году в г. Ухта, Республика Коми. Выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (2017). Лауреат «Серебряной камеры» (2015), финалист конкурсов LensCulture Exposure Awards (2017) и PDN Photo Annual Awards (2017), победитель международного конкурса Feature Shoot Emerging Photography Awards (2017). Живет и работает в Москве.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ