Дискуссия «За пределами документа: прошлое в театральных практиках»

ОПИСАНИЕ

 

Дискуссия будет посвящена месту истории и памяти в (российском) театре, особенностям работы с прошлым документального театра, а также обращению режиссеров и драматургов к историческим документам. Участники также обсудят способы рассказа о прошлом на театральной сцене помимо документа. 

В 2010-х спектакли, основанные на исторических документах или воспоминаниях свидетелей исторических событий, стали заметным явлением на сцене больших российских театров. Участники и участницы дискуссии обсудят, какие этапы театр, сфокусированный на памяти о прошлом — а точнее, производящий эту память, — уже прошел и каким видится его будущее.  

Как формировался художественный язык для разговора об истории в театре? Когда появились документальная хореография и документальная опера? Как они связаны с постдокументальным театром? И главное, в каких случаях сейчас, в начале 2020-х, уместны поиск и разработка отдельных средств выразительности, а когда важнее сочетание уже существующих?

Какие темы и события оказывались в фокусе спектаклей, основанных на документах и воспоминаниях? Можно ли сказать, что сейчас на смену всеобъемлющей, стержневой для театра 2010-х категории «постсоветское» приходит осмысление отдельных периодов истории СССР: эпохи застоя, раннесоветского институционального строительства и других? Почему театр о прошлом обращается не только ко временным категориям, но и к пространственным, будь то национальные республики в составе России и государства на ее границах или тыловые города в период Второй мировой войны? Наконец, о каких исторических событиях российский театр еще не заговорил, но потребность в разговоре о них уже есть?

ОБ УЧАСТНИКАХ

Валерий Золотухин — старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, автор работ по истории театра, истории и теории звучащей художественной речи, редактор-составитель книг «Звучащая художественная речь. Работы кабинета изучения художественной речи (1923–1930)» (совместно с Виталием Шмидтом; 2018) и «Тheatrum Mundi. Подвижный лексикон» (совместно с Юлией Лидерман; 2021).


Алена Карась — театральный критик. Доцент кафедры истории театров России ГИТИСа, эксперт Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотой Маски» и Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, автор и ведущая дискуссионных проектов «По ту сторону», GoGol.live и др.


Анастасия Патлай — режиссер. Основная область интересов — документальный театр. Куратор фестиваля документальных проектов «Охота за реальностью» в Театре.doc (2015–2020), театральной программы Сахаровского центра «Археология памяти» (2016–2019), лаборатории по документальной хореографии (2018–2019). Как режиссер выпустила около пятнадцати документальных спектаклей, среди которых «Неформат» в Центре имени Вс. Мейерхольда (Москва), «Танго морген, танго пли» в Театре «Глобус» (Новосибирск), «Мельников. Документальная опера» в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева (Москва), «Кантград», «Выйти из шкафа», «Оскорбленные чувства» — все в Театре.doc (Москва). Преподает документальную драматургию в различных институциях и лабораториях, в том числе вела семинары и курсы в НИУ ВШЭ, Московской школе новой литературы, Уфимском центре драматургии и режиссуры, театре «Ильхом» (Ташкент) и др.


Элина Петрова — драматург, художница, кураторка. Область интересов — партиципаторный театр, инклюзивная драматургия, документалистика, перформативный текст, фем-письмо. Участница арт-проекта [МЕСТО], посвященного личной истории и памяти города.

МОДЕРАТОР

Ольга Тараканова — независимая кураторка театра. Курировала лабораторию «Группа продленного дня» (Театр Ермоловой, 2020/2021). Также работает как художница и критик. Ведет телеграм-канал «пост/постдрама». 

ПОСЕЩЕНИЕ

Дискуссия пройдет в Zoom и будет транслироваться на YouTube.