Открытое онлайн-занятие Молодежной команды «Как говорить о современном искусстве с хейтерами, снобами и с самим собой»

ОПИСАНИЕ

Участники занятия узнают, как выстраивать диалог о современном искусстве с самыми разными людьми и как работать с собственным восприятием и стереотипами.

Рассуждая на темы, связанные с современным искусством, каждый рано или поздно сталкивается с комментариями «Искусство должно быть красивым!» или «Раньше было лучше!» и необходимостью отстоять свое мнение. Не менее сложно поддерживать разговор, когда собеседник намеренно усложняет коммуникацию, ссылается на статьи критиков, бросается именами художников и старается дискредитировать позицию оппонента. Участники обсудят, как извлечь из таких сложных ситуаций пользу и превратить самый неловкий разговор о современном искусстве в продуктивный.

Особое внимание будет уделено личному отношению к искусству: участники поговорят о том, как перестать чувствовать себя дилетантом, научиться конструктивно критиковать искусство и почему все-таки стоит идти в музей, даже если не было возможности подготовиться заранее и узнать больше о художнике или экспозиции. 

О ЛЕКТОРЕ

Полина Трифонова — участница первого набора Молодежной команды «Гаража» (2013–2016). Работала экскурсоводом в Новой Третьяковке (ГТГ на Крымском Валу) и медиатором в Московском музее современного искусства. Студент департамента теории и истории литературы НИУ ВШЭ, преподаватель английского языка.

ПОСЕЩЕНИЕ

Бесплатно по предварительной регистрации.

Конференция проходит на русском языке.

Ссылка на Zoom-конференцию будет выслана по указанной при регистрации почте.

К участию приглашаются подростки.

РЕГИСТРАЦИЯ