Беседа Давида Кларбаута с Иэном Макгилкрайстом

ОПИСАНИЕ

Продолжением публичной программы к выставке Давида Кларбаута «Невидимый звук» станет беседа художника и психиатра Иэна Макгилкрайста.

Иэн Макгилкрайст, психиатр по профессии, получил известность благодаря книге «Господин и его посланник. Разделенный мозг и создание Западного мира» (2009). В этой работе Макгилкрайст развенчивает мифы и анализирует научные данные, связанные с работой двух полушарий мозга. Отказываясь от стереотипного деления мозга на логическую (левую) и творческую (правую) половины, ученый приходит к выводу, что полушария по-разному обрабатывают информацию. Левое концентрируется на деталях, правое — на общей картине.

«Господин и его посланник» оказал огромное влияние на художественную практику Давида Кларбаута. Художник, работающий с видео и фотографией, считает книгу ценнейшим подспорьем в разговоре о восприятии реальности в целом и искусства в частности. В беседе Кларбаут и Макгилкрайст обсудят ключевые тезисы этого труда и попробуют найти им применение в сфере эстетического восприятия.

ОБ УЧАСТНИКАХ

Давид Кларбаут — бельгийский видеохудожник, с начала 2000-х работает с изображениями, полученными с помощью компьютерных манипуляций. Кларбаута интересует влияние цифровых изображений на наш «метаболизм» — на то, как наши физические и сенсорные рефлексы изменяются в ответ на стимулы среды, которая становится все более и более цифровой.


Иэн Макгилкрайст — психиатр, в прошлом — преподаватель литературоведения в Оксфорде. Приобрел известность после публикации книги «Господин и его посланник» в 2009 году.

ПОСЕЩЕНИЕ

Беседа пройдет онлайн на платформе Zoom. Трансляция будет доступна на YouTube.
Мероприятие пройдет на английском языке с переводом на русский язык.
Запись беседы на английском языке будет опубликована позднее.