Public Talk «Декор. Завоевание» с участием Барта Де Баре и Рэйчел Хайду

ОПИСАНИЕ

В рамках публичной программы к выставке «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» Музей «Гараж» и фонд V-A-C проведут public talk, посвященный одной из центральных работ в практике Марселя Бротарса и важнейшему произведению в истории искусства XX века — «Декор. Завоевание».

«Декор. Завоевание» (с 2018 года — в собрании фонда V-A-C) был создан в 1974 году для выставки в Институте современного искусства в Лондоне. Бротарс определил тему этого декора, состоящего из двух комнат — XIX и XX века — как «взаимоотношения между войной и отдыхом». В этой работе художник задается вопросом о природе власти и ее символов, устройстве политики, механизмах и ситуациях, в которых принимаются решения, влияющие на ход современной истории.

В ходе дискуссии участники попытаются сформулировать, почему изобретенный Марселем Бротарсом жанр декора — в отличие от тотальной инсталляции или энвайронмента — более всего отвечает актуальному состоянию искусства, а сами декоры могут быть по-разному использованы, и какова связь между фильмами и декорами художника.

МОДЕРАТОР

 

Екатерина Иноземцева — старший куратор Музея «Гараж». В 2004 году окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 2007-м — аспирантуру там же, кандидат филологических наук. В 2003–2004 годах работала в Отделе экспериментальных программ Государственного центра современного искусства, в 2004–2005-м — куратор галереи Гари Татинцяна, в 2006–2011-м — куратор и заместитель арт-директора галереи ПРОУН, в 2011–2014 годах — главный куратор, заместитель директора Мультимедиа Арт Музея, Москва, где осуществила более 50 кураторских проектов. С 2014-го — куратор Музея современного искусства «Гараж», с 2017-го — старший куратор. Автор статей в каталогах выставок и периодических изданиях. Лауреат Общественной премии «Кариатида» (2013).

ОБ УЧАСТНИКАХ

 

Барт де Баре — директор Музея современного искусства (M HKA) в Антверпене. С момента слияния с Центром визуальной культуры в 2003 году M HKA занимается визуальной культурой в ее широком понимании. M HKA называет себя «евразийским музеем», выступая за бо́льшую открытость Европы к Азии, этому огромному острову, по отношению к которому Европа — фактически лишь полуостров. Своим фундаментом M HKA видит послевоенный авангард, для которого Антверпен был узловой точкой. Музей мыслит себя наследником этой традиции, проявляя открытость к многополярности сегодняшнего мира. Ранее Барт де Баре работал в Музее современного искусства в Генте, где курировал многочисленные выставки, в частности This is the Show and the Show is Many Things (1994). Он также был одним из кураторов выставки DOCUMENTA IX в Касселе (1992); консультантом 1-й Йоханнесбургской биеннале (1995); членом Международного консультативного совета Центров современного искусства Сороса в Восточной Европе; соучредителем брюссельского центра Wiels (открылся в 2007-м) и куратором 6-й Московской биеннале современного искусства (2015). Барт де Баре — автор множества публикаций, посвященных проблемам искусства и музейных и выставочных институций.

 


 

Рэйчел Хайду — доцент искусствоведения Рочестерского университета (США), где она шесть лет руководила программой высшего образования в области визуальных исследований и культурологии. В 2010 году в издательстве October Books/MIT Press вышла книга Хейду The Absence of Work: Marcel Broodthaers 1964–1976 («Отсутствующее произведение. Марсель Бротарс, 1964–1976»). Кроме того, она автор многочисленных эссе о художниках, среди которых Ульрике Мюллер, Анджей Врублевский, Ивонн Райнер и Шэрон Хэйс. В данный момент Хайду заканчивает работу над книгой, посвященной теме самости (selfhood) в современном искусстве, и проводит исследовательскую работу для следующей книги — об абстрактных формах, связанных с советской революцией и нашедших воплощение в видеоарте, созданном в современный период в странах Восточной Европы.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Дискуссия пройдет на английском языке, будет доступен синхронный перевод

с английского на русский язык.

РЕГИСТРАЦИЯ