Лекция Марии Савостьяновой «Шальные годы: ар-деко и варианты модернизма»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Коко Шанель, Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ и другие звезды архитектуры и дизайна 1920-х годов — в пятой лекции Марии Савостьяновой.

В 1925 году в Париже состоялась Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств, отдельные павильоны которой существенно трансформировали представления мирового профессионального сообщества о том, как может выглядеть вещь и интерьер. Мария Савостьянова расскажет об истоках стиля ар-деко и эволюции промышленного, архитектурного, графического и фэшн-дизайна на протяжении двадцатых годов прошлого века.

Инновационные материалы и технологии, трансатлантические путешествия и развитие транспорта, первые женщины-дизайнеры и модельеры, а также культовые объекты европейского и американского дизайна, созданные легендарными Коко Шанель, Ле Корбюзье, Пьером Жаннере, Робертом Малле-Стивенсом и многими другими,— в лекции, посвященной периоду становления и первого расцвета модернистского дизайна.

О ЛЕКТОРЕ

Мария Савостьянова — историк искусства, дизайн-критик, зам. главного редактора журнала ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН. Автор более 350 статей о потребительском и коллекционном дизайне. Старший преподаватель кафедры теории и истории культуры РУДН. В течение пятнадцати лет обозревает крупнейшие выставки дизайна и современного искусства.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Dornbracht

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ