Экскурсия от единомышленника Елены Федосеевой

Дата:

Расписание

20 августа и 3 сентября, 19:00–20:30

Место

Восточная галерея Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Как увидеть произведение искусства, не смотря на него? На экскурсии Елены Федосеевой зрячие и незрячие посетители смогут познакомиться с современным искусством через прикосновение и звук.

В рамках публичной программы к выставке «Единомышленники» посетители смогут принять участие в экскурсии от одного из них. В каком режиме пройдет эта экскурсия, выбирают сами единомышленники. Журналист и педагог Елена Федосеева представляет экскурсию с завязанными глазами.

Бытует мнение, что незрячим и слабовидящим людям не нужно визуальное искусство в силу того, что они не могут его воспринимать, а следовательно и понимать, эмоционально реагировать на него. Приняв участие в экскурсии «с закрытыми глазами», посетители получат возможность провести своего рода эксперимент, в результате которого они познакомятся с представленными экспонатами только при помощи их словесного описания — тифлокомментария, макетов и рельефных копий. Кроме того, открыв глаза и пройдя выставку уже самостоятельно, они смогут сравнить первоначальный образ произведения, сложившийся в результате работы с невизуальными инструментами восприятия, с его внешним видом.

Выбор экспонатов обусловлен в первую очередь попыткой познакомить посетителей с разными формами современного искусства (живопись, видеоинсталляция, фотография, скульптура, инсталляция) и наиболее употребимыми способами их адаптации в рамках экскурсий, специально разработанных для людей с ограничениями зрения.

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

регистрация