Фильм «Каноны и Кануны» арт-группы «Провмыза» и проекта «Вольные просторы»

Дата:

Расписание

22:00–23:45

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Арт-группа «Провмыза» — дуэт Сергея Проворова и Галины Мызниковой — один из наиболее самобытных творческих коллективов в российском современном искусстве. В своих работах (многие из них были показаны на ведущих мировых форумах современного искусства и международных кинофестивалях) художники обращаются к языку экспериментального кино и видео, оперы, театра, перформанса и инсталляции.

Фильм «Каноны и Кануны» — своеобразное визуальное антропологическое исследование, в котором наравне с киноязыком — в их случае аффективным и богатым амбивалентными по значению образами, — анализируется обширный комплекс понятий народной культуры. В его создании принимали участие молодые художники, слушатели авторского курса «Вольные просторы», организованного «Провмызой» в Нижнем Новгороде.

По словам художников, концепция фильма «Каноны и Кануны» отсылает к важному для народной культуры образу «гротескного тела», соединяющему в себе постулаты «высокой» и «низкой» культуры. Обнаженное тело, водружённое на ходули, видится авторам одновременно как «возвышенное» и как «униженное». «Напоказ — на муку» выставляется  процесс невозможности преодоления неприличия и стыда, наготы как маркера жертвы. По ходу экранного развития заданной смысловой «вертикали» выбранные выразительные средства претерпевают трансформацию — «от примитивной балаганной традиции до рефлексии тела в современном искусстве, развитой в акционистских и перформативных практиках», а зрительское «ожидание страдания субъекта», возникающее во время просмотра, исключает, по мысли авторов, «возможность эмпатии между смотрящими и показывающими».

Первый показ фильма состоялся на Медиафоруме 36-го Московского международного кинофестиваля в 2014 году. В летнем кинотеатре Garage Screen состоится премьера новой версии фильма, которая завершится дискуссией с участием авторов и приглашенных гостей: кураторов и искусствоведов Ольги Шишко и Карины Караевой.

«Каноны и Кануны»

Арт-группа «Провмыза» и проект «Вольные просторы». Россия, 2015–2017. 40 мин.

16+

ОБ АВТОРАХ

Арт-группа «Провмыза» (основана в 1998) — режиссеры экспериментального кино и театра, авторы фотографических и звуковых проектов, видеоинсталляций и перформансов. Произведения художников были представлены на многочисленных выставках и фестивалях современного искусства по всему миру, среди которых 51-я Венецианская биеннале (павильон России, 2005), 25-й фестиваль Viper (Базель, 2006), Hors Pistes (Национальный музей современного искусства — Центр Помпиду, Париж, 2012), Rencontres Internationales (Пале де Токио, Париж, 2012), 1-я биеннале в Монтевидео (2012), 15-я биеннале медиаарта WRO (Вроцлав, 2013) и др. Участники различных кинофорумов, в том числе конкурсной программы «Горизонты» 67-го Венецианского кинофестиваля (2010). Обладатели главного приза 25-го Международного фестиваля фильмов об искусстве в Азоло (2006), премии «Тигр» за короткометражный фильм 38-го Роттердамского международного кинофестиваля (2009), Гран-при «Поп-механика» премии Сергея Курехина (2010), лауреаты Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства» (2013). Художники живут и работают в Нижнем Новгороде.

Участники: арт-группа ПРОВМЫЗА - Галина Мызникова (род. 1968, Горький) и Сергей Проворов (род. 1970, Горький).

«Вольные просторы»группа художников, сформировавшаяся из слушателей одноименного авторского курса по кино и видеоарту, организованного Галиной Мызниковой и Сергеем Проворовым в 2012 году в Нижнем Новгороде. Дебютные работы участников курса были представлены на Фестивале современного независимого кино «2morrow / Завтра» в Москве (2014).

Участники: Евгения Шливко, Дмитрий Степанов,  Анна Толкачева, Андрей Носов.

посещение

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ