Цикл семинаров Марии Калининой «Книги о кураторстве: контексты и размышления»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Библиотека Музея «Гараж» запускает цикл семинаров куратора Марии Калининой, участникам которых предлагается прочесть и обсудить книги о современном кураторстве серии GARAGE Pro издательской программы Музея.

Историю современного искусства можно проследить не только по ключевым работам крупнейших художников, но также через выставки и отдельные события, делающие работы доступными публике. Вторая половина ХХ века применительно к искусству ознаменовалась взлетом профессии куратора, об истории и философии которой написаны сегодня десятки книг и публикаций.

Книги серии GARAGE PRO совместной издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и Ad Marginem с 2015 года знакомят читателей с ключевыми текстами мировых теоретиков и практиков кураторского дела и культурного производства: Виктора Мизиано, Паскаля Гилена, Брайна О’Догерти, Нины Саймон и других.

Вместе с ведущим курса Марией Калининой посетители библиотеки Музея смогут прочесть основные публикации по истории и философии кураторского дела и на их материале рассмотреть суть подобных практик и социокультурные условия, сделавшие их возможными, а также проследить траектории, которыми крупные выставки сформировали историю мирового послевоенного искусства.

Книги, рекомендованные к прочтению для каждой встречи в рамках цикла, можно найти в библиотеке «Гаража».

О ЛЕКТОРЕ

Мария Калинина — независимый куратор и исследователь, член редакционного совета «Художественного журнала», куратор площадки молодого искусства «СТАРТ» в Центре современного искусства «ВИНЗАВОД»» (2012–2013), сооснователь международного фестиваля активистского искусства «МедиаУдар», преподаватель курса «Кураторские стратегии» в Высшей школе экономики (2014–2017).

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

Расписание

Азы кураторства и смысл кураторского производства

Теоретики и практики кураторства сегодня по-разному трактуют задачи и смысл профессии. Как устроен выставочный процесс в рамках системы искусства сегодня и какая роль отводится в нем куратору? Почему без фигуры куратора не может обойтись ни одна современная институция? Какими знаниями должен обладать организатор выставок, медиатор, редактор и эксперт? В рамках встречи участникам предлагается вернуться к основам и определить ключевые слагаемые деятельности, именуемой профессией куратора.

РЕГИСТРАЦИЯ


Книги для обсуждения

Виктор Мизиано. Пять лекций о кураторстве

Эдриан Джордж. Справочник куратора: музеи, галереи, независимые пространства

Дата:
15 мая, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Становление кураторства во второй половине ХХ века

В конце 1960-х в западном арт-мире на смену куратору как хранителю и экспозиционеру музейных ценностей приходит фигура независимого профессионала — организатора выставок, не имеющего конкретной институциональной прописки. Подобный переход был не случаен и обусловлен рядом культурных и социальных факторов и трансформаций в музейном мире, о которых пойдет речь на нынешней встрече.

Разговор коснется в том числе ставшей хрестоматийной работы «Краткой истории кураторства» Ханса Ульриха Обриста, выпущенной вне серии GARAGE Pro.

РЕГИСТРАЦИЯ


Книги для обсуждения

Ханс Ульрих Обрист. Краткая история кураторства

Ханс Ульрих Обрист. Пути кураторства

Карстен Шуберт. Удел куратора. Концепция музея от Великой французской революции до наших дней

Дата:
22 мая, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Кураторство эпохи позднего капитализма. Политэкономия мира искусства

«Золотая пуповина» связывает искусство и капитал. И хотя искусство порой критически оценивает подобную взаимозависимость и даже отрицает ее, влияние арт-рынка на художественные практики не стоит недооценивать.

Как устроен арт-мир в эпоху его неизбежной и неминуемой коммерциализации и какова роль куратора в отношениях искусства и рынка сегодня? Как соотносятся — и чем отличаются — художественная ценность произведения искусства и его рыночная стоимость? Как художники, добившись успеха и славы, пытаются при этом противостоять натиску «торговцев искусством»?

РЕГИСТРАЦИЯ


Книги для обсуждения

Изабель Грав. Высокая цена: искусство между рынком и культурой знаменитости

Майкл Баскар. Принцип кураторства. Роль выбора в эпоху переизбытка

Дата:
29 мая, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Кураторские стратегии после «конца истории». Куратор как художник и художник как куратор

Глобальные изменения, произошедшие в искусстве в 1990-е, отмечены всплеском новых художественных стратегий и практик, в том числе в кураторской работе. Кураторы перенимают опыт у художников, а те все чаще мигрируют в сторону кураторских практик. Свое преломление в выставочном процессе находит история кураторского дела, набирает популярность жанр реконструкции (реинактмента) известных выставок прошлого.

Речь в рамках встречи пойдет об историзации кураторства, проблемах культурной идентичности, которая все чаще сегодня определяет направление работы художника и куратора, а также о самом понятии «современного» в искусстве, которое получает разные трактовки в зависимости от позиции и взглядов различных теоретиков и практиков искусства.

РЕГИСТРАЦИЯ


Книги для обсуждения

Пол О’Нил. Культура кураторства и кураторство культур(ы)

Терри Смит. Осмысляя современное кураторство

Дата:
5 июня, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Интеллектуальное производство и нематериальный труд куратора. Противоречия кураторства в цифровую эпоху

Каким образом в мире искусства материальный труд вытеснен коммуникацией и другими видами «лингвистической деятельности»? Почему выставки сегодня все больше напоминают формы социальной жизни, а проекты художников мимикрируют под масштабные исследования, научные центры и лаборатории.

РЕГИСТРАЦИЯ


Книги для обсуждения

Паскаль Гилен. Бормотание художественного множества. Глобальное искусство, политика и постфордизм

Николя Буррио. Реляционная эстетика. Постпродукция

Дата:
13 июня, среда
Время
19:30–21:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»