ОПИСАНИЕ

В рамках Board Culture Day в Музее «Гараж» пройдут мероприятия, посвященные субкультурам скейтбординга и серфинга, которые тесным образом связаны с графическими работами Рэймонда Петтибона. Мастер-классы, спортивные занятия и лекции с профессиональными тренерами расскажут об истории зарождения этих субкультур и их влиянии на культуру и общество.

Образ жизни, пропагандируемый серферами и скейтбордистами, вдохновил не одно поколение художников, фотографов, музыкантов и кинорежиссеров. В частности, первые художественные эксперименты Рэймонда Петтибона связаны с панк-роком. Рисуя флаеры и постеры к выступлениям группы своего старшего брата (а позднее — обложки альбомов для более известных музыкантов), Петтибон постепенно выработал ту оригинальную манеру, благодаря которой теперь его монохромные графические портреты и пейзажи невозможно спутать с чьими-либо еще.

Зародившись в начале XX века, серфинг достиг своего расцвета в 1950–1960-е годы, когда из необычного спортивного хобби он превратился в самобытный культурный феномен со своим стилем, музыкой, сленгом и кодексом правил. Особую популярность серф-эстетика приобрела в Южной Калифорнии и Австралии, где присущий ей дух свободы, экспериментаторства и независимого творчества оказал заметное влияние на культуру в целом.

День «досочной» культуры в Музее «Гараж» объединяет мероприятия, посвященные истории серфинга и скейтбординга, а также практические занятия, в рамках которых все желающие, в том числе дети, смогут прокатиться на лонгборде и встать на балансборд. Мастер-классы и лекции проведут российские инструкторы и прорайдеры Никита Замеховский-Мегалокарди и Сергей Аксенов. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы экскурсии по выставке Рэймонда Петтибона и мастер-класс по росписи досок по мотивам его графических работ.

УЧАСТНИКИ

Никита Замеховский-Мегалокарди (р. 1976, пос. Приморский, Феодосия, Крым) — серфер, поэт, философ. Автор и идеолог уникального этнографического лагеря-путешествия «Кафа-кемп» в Крыму. Разработал собственную оригинальную методику обучения серфингу. Один из главных героев первого российского документального фильма о серфинге «На волне», снятого режиссером и продюсером Инессой Блохиной в 2012 году.

Сергей Аксенов (р. 1985, Москва) — скейтбордист и сноубордист. Впервые встал на доску в 1989 году, первый сноуборд получил в 1998-м. В 2004 году стал обладателем международного сертификата инструктора по сноубордингу ISIA. Начиная с 2009 года регулярно занимается организацией мероприятий по скейтборду в ФСЦ «Экстрим» Москомспорта и по лонгборду в школе «Траектория», а также мероприятий Longboard Day, Quicksilver Go Longboard. С 2013 года — член правления Федерации скейтбординга.

Ольга Угрюмова (р. 1985, Москва) — квалифицированный инструктор летней школы Boardriders Go Longboard, тренер основного состава СК «Кант», организатор первых в стране даунхилл-гонок на лонгборде в Красной Поляне.

Расписание

«Серф-сказки»

Серфинг — это не просто спорт, это еще и мир мифологии с неоднозначными историями и судьбами. На занятии речь пойдет об истории и мифологии, о силе волшебства и, конечно, о легендарном вожде Мауи, благодаря которому люди по всему миру больше не боятся покорять стихию.

На практической части дети поработают над чувством равновесия, научатся правильно вставать на доску и узнают секреты разминки настоящего серфера. 

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
11:30–12:30
Место
Атриум Музея «Гараж»

Мастер-класс по росписи бордов

С древнейших времен люди поклоняются стихии и стараются использовать ее силу в своих целях. Знаки, символы и заклинания — неотъемлемая часть взаимодействия с силами природы.

На мастер-классе преподаватели расскажут о том, как и зачем серферы расписывали свои доски и боролись со страхом перед неизвестным океаном, а также помогут каждому участнику создать свою уникальную модель борда.

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
12:00–18:00
Место
Музей «Гараж»

Мастер-класс по росписи футболок

Вдохновившись работами Рэймонда Петтибона, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по росписи футболок и познакомиться с разными техниками нанесения черно-белого изображения на поверхность ткани с помощью трафаретов и штампов.

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
12:00–18:00
Место
Музей «Гараж»

Спортивное занятие «Вставай на доску. Балансборд»

Сказать, когда появился балансборд, невозможно: еще сотни лет назад дети использовали приспособление из доски и бревна для катания. Однако западный мир увидел нечто похожее лишь в 1952 году, когда летчик Стэнли Уошберн подглядел эту идею во время одного из своих путешествий. С тех пор балансборды используются для тренировок в самых разных видах спорта и даже в некоторых реабилитационных практиках.

В течение дня посетители Музея попробуют устоять на доске под присмотром опытных спортсменов, получат несколько полезных советов и поработают над чувством равновесия.

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
13:00–17:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Спортивное занятие «Вставай на доску. Лонгборд»

В отличие от своего «младшего брата» скейтборда, лонгборд идеально подходит для гладких городских дорог и скоростной комфортной езды на большие расстояния.

Участники занятий откроют для себя разнообразный мир лонгборда, научатся уверенно стоять на доске, а также узнают все о стилях катания и трюках.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
13:30–14:30
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Лекция-беседа «Серфинг: стереотипы, правда, истина»

Серфинг — это не только спорт и пляжное развлечение, но и путь к освобождению от условностей в городской среде.

На лекции автор уникальной методики обучения серфингу Никита Замеховский-Мегалокарди расскажет о происхождении серфинга, о неожиданных открытиях и вдохновении, которые готовит нам океан, о страхах и способах их преодолеть, а также о том, как в мире результатов и достижений серфинг учит и помогает нам наслаждаться текущим моментом.

РЕГИСТРАЦИЯ 

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
13:30–15:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Спортивное занятие «Вставай на доску. Серфинг»

Для серфинга важны не столько мускулы, сколько умение правильно ими пользоваться.

Серфер Никита Замеховский-Мегалокарди расскажет, какие группы мышц задействованы при занятиях серфингом, возможно ли подготовиться к нему, и покажет, что делать вдали от океана.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
15:30–16:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Лекция «Скейт как стиль жизни»

Сегодня скейт является не только средством передвижения, но и стилем жизни для уличной молодежи. Однако история скейтбординга затрагивает также вопросы культурных конфликтов, освоения социальных пространств и познания собственной идентичности.

На лекции скейтбордиста и члена правления Школы скейтбординга Сергея Аксенова слушатели узнают о культуре скейтбординга от зарождения первых скейтовых команд в Калифорнии в 1970-е годы и до включения его как вида спорта в программу летней Олимпиады в Токио в 2020 году.

РЕГИСТРАЦИЯ 

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
15:00–16:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Показательное выступление Егора Кальдикова

На выступлении опытный скейтбордист Егор Кальдиков покажет один из самых сложных трюков.

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
16:00–16:30
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-класс Егора Кальдикова

На мастер-классе мировой звезды Егора Кальдикова вы узнаете все о самом сложном трюке — crooked nollie flip out.

РЕГИСТРАЦИЯ 

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
16:30–18:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Спортивное занятие «Вставай на доску. Лонгборд»

На мастер-классе опытного тренера Сергея Аксенова вы познакомитесь с основами техники безопасности, попробуете выполнить упражнение на стойку, торможение, баланс, а также узнаете все о преодолении таких препятствий, как ямы, кочки и бордюры.

Вы узнаете, как уверенно стоять на доске, а также кататься безопасно как в горах по серпантинам, так и в городе по асфальтовым дорожкам.

Занятия пройдут в группах по нескольким направлениям: новички, фристайл, даунхилл.

РЕГИСТРАЦИЯ 

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
17:00–19:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Кинопоказ фильма «На волне»

В летнем кинотеатре Garage Screen будет показан один из первых российских документальных фильмов о серфинге, героями которого стали известные в мире серфинга персонажи, посвятившие этому спорту жизнь, а также новички, которые пока только мечтают покорять волны. Среди легенд фильма — одиннадцатикратный чемпион мира Келли Слейтер, покоривший волны Джоуз Робби Нэш, профессиональные райдеры — Фред Робин и Дэмиен Хобгуд, российские серферы Никита Замеховский, Евгений Цышков, Сергей Михеев, а также Евгений Крейд.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
2 июля, воскресенье
Время
22:00–00:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств