Artist talk: Дженнифер Аллора

ОПИСАНИЕ

В день открытия инсталляции «Привой» дуэта Allora & Calzadilla в Музее «Гараж» состоится artist talk с Дженнифер Аллорой, участницей этого художественного коллектива из Пуэрто-Рико.

Дженнифер Аллора представит ряд художественных работ дуэта, исследующих несовпадение различных точек зрения. Реализуя условия, в которых действуют разные участники и сталкивается множество темпоральностей, подобные художественные эксперименты позволяют преодолеть разрыв между человеческими и нечеловеческими явлениями, неполнотой присутствия и выразительными пережитками прошлого. Аллора также поговорит о работах, выполненных в постколониальном и экокритическом ключе, в которых она и ее соавтор Гильермо Кальсадилья сосредоточены на биополитической борьбе за деколонизацию и справедливое отношение к экологической среде, в первую очередь — о проекте на острове Вьекес в Пуэрто-Рико.

В работах дуэта отражен большой интерес в современном искусстве к потенциалу явлений и материалов, оперирующих вне горизонта и рамок человеческой истории. В то же время эти произведения настаивают на неотложной необходимости геополитического исследования жизни в таких местах, как Пуэрто-Рико и родственных южных территориях. Историк Эмили Элайза называла их зонами, «переживающими ощущение темноты»,— аффектом незнания перед лицом столкновения с близостью «пропасти» катастрофы, состоянием, которое требует выработки новых сенсорных и этико-политических диспозиций, не обязательно структурированных антропоцентрическими формами познания.

Темы, которые поднимает проект «Привой», перекликаются с масштабной выставкой «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100», которая пройдет в Музее «Гараж» с 28 июня по 1 декабря и в которой будет представлена видеоработа дуэта.

О ХУДОЖНИКАХ

Allora & Calzadilla — художественный дуэт Дженнифер Аллоры (род. 1974, Филадельфия, США) и Гильермо Кальсадильи (род. 1971, Гавана), работающих в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). Персональные выставки дуэта проходили в галерее Серпентайн (Лондон), Кунстхалле Цюриха, Городском музее (Амстердам), Доме искусства (Мюнхен), Музее современного искусства (Нью-Йорк), Музее современного искусства «Кастелло ди Риволи» (Турин), Филадельфийском художественном музее, Национальном музее искусства XXI века MAXXI (Рим), Фонде Антони Тапиеса (Барселона), Художественном центре Уокера (Миннеаполис), Обществе Возрождения (Чикаго), Пале де Токио (Париж) и других. В 2011 году художники представляли США на 54-й Венецианской биеннале. В 2015 году по заказу Художественного фонда Dia дуэт создал сайт-специфик-инсталляцию «Пуэрториканский свет» для южного побережья Пуэрто-Рико.

Allora & Calzadilla участвовали в различных групповых выставках по всему миру, включая выставки в Музее искусств округа Лос-Анджелес (2017), Национальном музее современного и актуального искусства (Сеул, 2017), Королевской академии художеств (Лондон, 2016), Художественном центре Гонконга (2016), Музее Лун (Шанхай, 2015), Центре Помпиду (Париж, 2014), Музее Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк, 2014). Художники также принимали участие в выставке dOCUMENTA (13) (Кассель, 2012), 24-й и 29-й Биеннале в Сан-Паулу (1998, 2010), 5-й, 7-й и 10-й Биеннале в Кванджу (2004, 2008, 2014), 1-й и 2-й Московской биеннале современного искусства (2005, 2007), 51-й и 56-й Венецианской биеннале (2005, 2015), Биеннале Уитни (Нью-Йорк, 2006), 8-й и 13-й Биеннале в Шардже (2007, 2017).

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ