ОПИСАНИЕ

В 1960-е «неугодное» советской власти искусство активно вытеснялось в андерграунд. Однако масштабные замыслы некоторых художников, занимающихся, например, кинетическим искусством, хотя бы теоретически могли получить шанс на вполне официальное воплощение.

Идея программированной системы светозвукового оформления стен и башен Московского Кремля, разработанная Франциско Инфанте, из числа проектов, которые государство могло бы реализовать. У художника появился шанс исполнить художественную работу, основанную на авангардной концепции синтеза искусств, используя новые для того времени средства выражения. О том, как сложилась судьба проекта по динамическому светозвуковому оформлению храма Василия Блаженного, старинных башен и стен Московского Кремля, расскажет сам автор — художник Франциско Инфанте-Арана.

О ЛЕКТОРЕ

Франциско Инфанте-Арана (род. 1943) — российский художник, фотограф, теоретик искусства, один из главных представителей кинетического искусства в России. С 1956 по 1962 год учился в Московской средней художественной школе. С 1962 по 1968 год входил в «Коллектив свободных художников» (с 1964 года — группа «Движение»). В 1966 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), факультет монументальной живописи. С 1968 года работает совместно с женой, художницей Нонной Горюновой. В 1970 году организовал группу художников и инженеров «Арго» («Авторская рабочая группа»). С 1968 года создает работы, объединенные персональной концепцией артефакта. С 1973 года — член Московского союза художников. Участвовал в Биеннале диссидентов в Венеции в 1977 году. В 1996 году получил Государственную премию Российской Федерации в области изобразительного искусства «за разработку нового языка в искусстве». Живет и работает в Москве.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ

На всех мероприятиях необходимо использовать средства индивидуальной защиты.