Artist talk: «Фабрика найденных одежд»

ОПИСАНИЕ

На встрече с Натальей Першиной-Якиманской (Глюкля) и Ольгой Егоровой (Цапля), основавшими в середине 1990-х первую на постсоветском пространстве женскую художественную группу «Фабрика найденных одежд» (ФНО), слушатели познакомятся с творчеством художниц, сделавшим одежду материалом искусства.

Созданные участницами группы платья, рубашки и пальто, сентиментально-нежные и сюрреалистично-пугающие, рассказывали истории романтической любви, исповедовались и разоблачали своих воображаемых владелиц, выводя на поверхность одежды рисунок внутренних органов, вышитые бисером капли крови или написанные детским почерком сокровенные признания. В манифесте 2002 года художницы вставали «на защиту ребенка в каждом из нас» и утверждали, что «место художника — на стороне слабых», открывая дорогу развернувшимся в 2000-е коллективным и партиципаторным практикам «утопических союзов». Облаченные в белые, по-ангельски бесполые костюмы химзащиты лирические героини ФНО, словно выросшие гимназистки, стали сестрами милосердия, утверждая в искусстве потенциал помощи человеку и вставая на сторону угнетенных. Представленный на выставке «Ткань процветания» перформанс «Триумф хрупкости», в котором студенты военно-морского училища строем прошли по Петербургу с миниатюрными белоснежными платьями в руках, стал художественным манифестом ФНО. Отвергая навязанные стереотипы мужской силы и женской слабости и обнаруживая ребенка в облаченных в военную форму курсантах, он подрывал незыблемые в российском обществе иерархии с их ставкой на силу и власть.

О ЛЕКТОРАХ

Наталья Першина-Якиманская (Глюкля) (род. 1969, Ленинград) — одна из первых перформансистов в России. В 1995 году вместе с Ольгой Егоровой (Цаплей) создала группу «Фабрика найденных одежд» и была ее участницей до 1995 года. В 2003 году стала одной из основательниц коллектива «Что Делать». С 2014 года работает самостоятельно, в то же время сохраняя связь с коллективом «Что Делать», является куратором проектов выпускников Школы Розы и участвует в некоторых выставках группы. В 2012 году открыла «Утопический профсоюз безработных» — инклюзивный проект, объединяющий искусство, социологию и прогрессивную педагогику. «Профсоюз» предоставляет людям разного социального положения возможность вместе создавать искусство, применяя художественный метод, опирающийся на принятие человеческой хрупкости в контексте критического восприятия реальности. В 2015 году принимала участие в основном проекте 56-й Венецианской биеннале. Живет и работает в Санкт-Петербурге и Амстердаме.


Ольга Егорова (Цапля) (род. 1968, Хабаровск) — художница, режиссер, преподаватель. В 1995 году вместе с Натальей Першиной-Якиманской (Глюклей) создала группу «Фабрика найденных одежд» (ФНО). В 2003 году стала одной из основательниц коллектива «Что Делать». С 2013 года преподает в Школе Вовлеченного Искусства (Санкт-Петербург). Одной из важнейших тем своего искусства считает углубленное исследование взаимоотношений личного и общественного («личное как политическое»). Является режиссером фильмов и перформансов (learning play) коллектива «Что Делать» и принимает участие в составе группы в выставках, театральных и кинофестивалях, конференциях и т. д. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ