Лекция Ирины Кулик «Art & Language — Guerrilla Girls»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Новый сезон откроет лекция, посвященная истории и основным идеям двух арт-групп, что с различных позиций призывали пересмотреть общепринятые художественные практики и само понятие эстетики.

Движение Art & Language возникло в 1960-е годы в Великобритании — это была группа художников, критиковавших характерные тенденции тех лет, в том числе формализм, массовость и коммерциализацию искусства. Отталкиваясь от концепции языка как феномена, структурирующего любое человеческое знание, члены группы, количество которых стремительно выросло за несколько лет, работали в поле разнообразных концептуальных практик, а свои критические идеи высказывали на страницах журнала Art-Language, издававшегося вплоть до 1985 года. У движения появилось нью-йоркское ответвление, однако к середине 1970-х оно распалось. Участники арт-группы Art & Language вошли историю как художники и теоретики, оспаривавшие традиционные жанры и саму природу эстетического, и близкие идеям институциональной критики и активизма.

Guerilla Girls — женская арт-группа, прославившаяся анонимными интервенциями в публичные пространства и постановочными перформансами, нацеленными против тех или иных явлений, на стыке художественного и политического. Название феминистского коллектива отсылает к испанскому термину «герилья» — «член партизанского отряда» — и созвучно «горилле» — животному, под масками с изображением которого участницы скрывают свои лица во время выступлений, основными объектами критики которых являются сексизм и расизм. Начиная с 1985 года, когда группа была основана в Нью-Йорке, Guerilla Girls печатают книги, постеры, билборды, стикеры, организуют публичные акции, выставки и перформансы. Несмотря на множество противоречий, связанных с деятельностью коллектива, и внутренние разногласия между участницами, Guerilla Girls — один из ярких примеров арт-активизма, протестующего против неравенства и иерархии в современном обществе.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org