Беседа главного куратора Музея «Гараж» Кейт Фаул, архитектора Дэвида Аджайе и куратора Института искусств Чикаго Зои Райан

ОПИСАНИЕ

Участники дискуссии обсудят результат своей совместной работы — выставку «Дэвид Аджайе: форма, масса, материал» в Музее «Гараж».

Кураторы персональной выставки Дэвида Аджайе и ее главный герой — британский архитектор родом из Ганы, одна из ключевых фигур в современной архитектуре — вместе обсудят, как задумывался и создавался этот проект. Аджайе подробно расскажет об исследовательских стратегиях, которые он применяет в процессе работы, своих любимых материалах, а также о связи архитектуры и общества и своем личном видении роли архитектуры в современном мире.

УЧАСТНИКИ

 

Дэвид Аджайе — архитектор, происходит из ганской семьи. В 1994 году окончил магистратуру Королевского колледжа искусств (Лондон), в 2000 году открыл собственную мастерскую — Adjaye Associates, офисы которой работают сегодня в Лондоне, Нью-Йорке и Аккре (Гана). На сегодняшний день Adjaye Associates осуществила более 50 проектов в Европе, США, Африке, Азии и на Ближнем Востоке, среди которых Московская школа управления «Сколково» (2010) и Национальный музей афроамериканской истории и культуры при Смитсоновском институте (2016). В настоящее время Аджайе работает над новым пространством Музея-студии в Гарлеме (Нью-Йорк) и проектом Латвийского музея современного искусства (Рига). В 2017 году он был удостоен звания рыцаря-бакалавра в Соединенном Королевстве. Живет и работает в Лондоне и Нью-Йорке.


 

Зои Райан — заведующая кафедрой и куратор факультета архитектуры Института искусств Чикаго. Она входила в кураторский совет павильона США на Архитектурной биеннале в Венеции, завоевавшего главный приз (2012), и была куратором Стамбульской биеннале дизайна «Будущее — не то, что было раньше» (2014). Райан организовывала персональные выставки архитекторов Дэвида Аджайе и Жанны Гэнг, бюро графического дизайна Graphic Thought Facility, промышленного дизайнера Константина Грчика, а также курировала историческую ретроспективу архитектора Бертранда Голдберга. Зои Райан — автор многочисленных публикаций. В 2012 году журнал Fast Company включил Райан в список пятидесяти людей, определяющих будущее мирового дизайна. 


 

Кейт Фаул — главный куратор Музея современного искусства «Гараж» и член правления Международной ассоциации независимых кураторов (ICI) — некоммерческой организации в Нью-Йорке, исполнительным директором которой она была с 2009 по 2013 год. До этого Фаул была первым международным куратором Центра современного искусства Ullens в Пекине. С 2002 по 2007 год она являлась профессором магистерской кураторской программы в Калифорнийском колледже искусств в Сан-Франциско, созданной при ее участии в 2001 году. До переезда в США она была одним из директоров кураторской институции Smith + Fowle в Лондоне (1996–2001) и куратором галереи Towner Art Gallery в Истборне (1993–1996). Фаул окончила Нориджский университет искусств по специальности «изобразительное искусство». В 1991 году проходила стажировку в области кураторских практик при Cовете по культуре и искусству Англии.

посещение

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Лекция доступна глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ