Алексей Улько. Другой Восток. Эзотерика и постколониализм в Центральной Азии

ОПИСАНИЕ

Проект продолжает исследование Алексея Улько, посвященное роли Центральной Азии в судьбе и развитии эзотерического (и прежде всего, антропософского) направления в искусстве России и СССР.

Начиная с последней трети XIX века Центральная Азия последовательно играла роль Другого для Российской империи, а также способствовала становлению национальной и культурной идентичности ее населения, что четко прослеживается на самом разном культурно-антропологическом материале. В своих поисках Улько сосредоточен в первую очередь на документации и материалах (прежде всего художественных), относящихся к проживанию в Центральной Азии в 1920–1930-х различных представителей эзотерического движения. Избранная им постколониальная оптика выглядит здесь особенно привлекательным инструментом исследования в силу сложных отношений между двумя формами доминирования. С одной стороны, это сугубо колониальная экзотизация и отчуждение «Востока», от чего многие эзотерики были совсем не свободны, а с другой — идеологическое подавление «антисоветской» идеологии и практики самих эзотериков, в то время часто подпадавших под определение анархо-мистицизма. 

В ходе реализации проекта предполагается работа в архивах в Самарканде, Ташкенте и Алма-Ате, содержащих материалы о работе в этих городах эзотерически ориентированных авторов, и архивах в Москве и Дорнахе (Швейцария), где расположен Гётеанум, всемирный центр антропософского движения. Помимо этого планируется взаимодействие с представителями антропософского сообщества, занимающимися вопросами искусства.

Статус: 2018–2019


Автор проекта: Алексей Улько

ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЕ

Алексей Улько — лингвист, писатель, художник. В настоящее время сотрудничает с такими изданиями, как «Художественный журнал», ALUAN и «Курак», а также с издательствами Hertfordshire Press и Kuperard Publishing и различными онлайн-ресурсами. В 2007–2014 году был участником и членом жюри нескольких центрально-азиатских фестивалей литературы и экспериментального кино. Является членом Ассоциации историков искусства (Великобритания), Европейского общества по изучению Центральной Азии и Общества по изучению Центральной Евразии (США). Живет и работает в Самарканде и Ташкенте. 

Поток

Здесь собраны материалы, которые помогут подготовиться к походу в Музей или погрузиться в текущие программы «Гаража».

Поделиться