Доклад Александра Никитина «Сила атома и ответственность. Цена и ценности современной экологии»

ОПИСАНИЕ

В ходе вступительной сессии эколог и правозащитник Александр Никитин представит доклад о том, что такое долг и ответственность перед лицом угрозы экологической катастрофы.

На примере из собственного опыта он расскажет, что значит принимать решение, которое имеет этическое значение, выходящее за рамки локальных геополитических интересов.

Если допустить, что атомная отрасль не оставляет после себя опасные для окружающей среды отходы, то человечество действительно обрело практически идеальный неисчерпаемый источник энергии. Однако за 70 лет люди успели убедиться, что это не так. Обуздание энергии оказалось лишь приятной частью процесса. Работа реакторов атомных станций и подводных лодок, а также многих других производств приводят к тому, что накапливаются радиоактивные отходы, возникает потенциальная угроза ядерных, радиационных и других техногенных аварий.

В целом общество, и в первую очередь экологическая общественность, воспринимает атомную энергетику неоднозначно, с высокой долей осторожности. Проблема радиоактивных отходов — это не проблема одной страны, она транснациональна и возникает везде, где используются ядерные технологии, независимо от их вида — энергетические, военные, космические, медицинские, научные, бытовые и т. д. Подходы к решению проблем всегда направлены на поиск возможности надежной, безопасной и долговечной изоляции отходов. 

И здесь возникает вопрос, какую цену готово заплатить человечество за тепло и электроэнергию, на что люди готовы согласиться и чем поступиться. Вопрос формирования и выбора личной позиции в вопросах экологии скорее относится к этико-моральной сфере, чем к профессиональной. Поэтому представляется необходимым сначала создать систему «общественного этического консенсуса в области обращения с РАО» и только после этого решать каждодневные проблемы этой отрасли. Сегодня в Северном регионе практически все РАО размещены так, что не представляют угрозы для окружающей среды и людей. Но за это пришлось заплатить пятью годами знакомства с тюрьмами и «хождениями по судам».

О ЛЕКТОРЕ

 

Александр Никитин — эколог, эксперт по атомным проектам. В настоящее время председатель правления эколого-правозащитного центра «Беллона» (Санкт-Петербург), член Общественного совета ГК «Росатом». В 1974–1994 годах офицер военно-морского флота, специалист по эксплуатации атомных установок. С 1995 года эксперт-руководитель экологической организации. В 1996 году арестован и обвинен в разглашении государственной тайны за подготовку доклада о радиационном загрязнении на Кольском полуострове. В 2000 году оправдан. Лауреат многих международных премий. Автор докладов и книг. Печатался в журналах Newsweek, «Демократизация», «Экология и право». Живет в Санкт-Петербурге и Осло.

О МОДЕРАТОРЕ

 

Никита Медянцев — руководитель центра общественных и международных связей Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»). С начала реализации в 2012 году, занимается коммуникационным сопровождением государственного экологического проекта по созданию системы финальной изоляции накопленных и вновь образующихся в России радиоактивных отходов. Ранее осуществлял коммуникационные проекты, связанные с деятельностью Госкорпорации «Росатом», ПАО «Газпром», ОАО «РЖД».

посещение

Бесплатно, при наличии билета на выставку.

Онлайн трансляции в Лектории Музея «Гараж». Вход свободный.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org