Серия дискуссий для подростков: «Память и время»

ОПИСАНИЕ

Серия дискуссий для подростков связана с актуальными выставками в Музее «Гараж» и посвящена историческому и культурологическому пониманию времени и памяти.

Участники займутся memory studies и постараются отыскать ответы на вопросы, что такое память и история, как меняются способы говорения о памяти, для чего нужно забвение и причем тут новые технологии. Каждая тема будет рассматриваться через актуальные медиапрактики — комиксы, селфи, тиктоки, — что позволит провести параллели с современностью. 

Встречи содержательно не связаны друг с другом, поэтому можно посетить только те, что заинтересовали больше всего, а можно побывать на всех.

ПОСЕЩЕНИЕ

Стоимость билета на одну встречу — 200 рублей

Расписание

Культурная травма и коллективная идентичность. Почему мы помним страшные события?

«Что такое травма?» — ответ на этот вопрос не так очевиден, как кажется. XX век стал веком крупнейших мировых войн и глобальных потрясений, последствия которых историки и философы анализируют до сих пор. 

На встрече речь пойдет о том, чем отличаются индивидуальная и коллективная травма, почему одни события являются травмирующими, а другие — нет. Также участники обсудят феномен рутинизации и определят ее роль в проживании травмы. 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
16 октября, суббота
Время
17:00–19:00
Место
Стеклянная комната Музея «Гараж»

Разница между памятью и историей. Места памяти как иллюзия вечности

Память и историю часто используют как взаимозаменяемые понятия, но верно ли это? Французский историк Пьер Нора проводит четкие хронологические, интеллектуальные и социальные маркеры обоих понятий, в которых нам предстоит разобраться. 

На встрече будет разобрано понятие места памяти. Участники узнают, всегда ли место памяти имеет реальные координаты, а также поговорят о современных способах закрепления памяти и роли историков в этом процессе. 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Дата:
30 октября, суббота
Время
17:00–19:00