ОПИСАНИЕ

В рамках публичной программы к выставке «Мы храним наши белые сны» пройдут перформансы российской художественной группы ВАСЯБЕГИ, основанные на учении Георгия Гурджиева — в частности на его практике сакральных движений.


О группе

Анонимная лаборатория ВАСЯБЕГИ в своих перформансах обращается к Васе — архетипу современного российского подростка. ВАСЯБЕГИ работает с практиками, вызывающими внутренний отклик у коллектива. Адресатом же перформансов становятся сами участники лаборатории, однако присутствие зрителя — необходимое условие для проверки реальности внутренней работы.

Количество участников проекта — величина непостоянная, к коллективу нередко присоединяются новые люди. ВАСЯБЕГИ проводит кастинги, поучаствовать в которых может любой желающий, отвечающий, впрочем, ряду требований: кандидату должно быть 18–28 лет, его рост составляет не менее 180 см, у него атлетичное телосложение, он вынослив, принадлежит к уличной субкультуре и не имеет опыта перформера.


Наследие Гурджиева

Наследие Гурджиева и в частности его сакральные движения — один из важнейших элементов работы группы ВАСЯБЕГИ на протяжении большей части ее шестилетнего существования. Идея трех центров и суфийская традиция легли в основу почти всех последних спектаклей коллектива. В отличие от настоящих последователей Гурджиева, участники ВАСЯБЕГИ не воссоздают движения точно, а скорее компилируют и интегрируют задачи духовного учителя, решение которых так или иначе приближает к главной цели — присутствию. Движения обладают нематериальной силой, и способность воспроизвести их напрямую связана с состоянием присутствия. Для группы движения — это индикатор того, где находится «я», и ответ на вопрос «Кто есть это “я” на самом деле?».


Принципы хореографии

Движения в пространстве — это маршруты на невидимом для зрителя игровом поле. В эти маршрутах есть точки — терапевтические вопросы-индикаторы, звучащие в наушниках. Хореография строится на работе с чакрами, присутствуют элементы восточных практик (в том числе физические упражнения) и телесно-ориентированной терапии. Кроме того, все находки становятся хореографией.


Важные тексты

Настольная книга — «Реальность бытия» Жанны де Зальцман, французской танцовщицы, балетмейстера и эзотерика, ближайшей ученицы Гурджиева. Эта книга процессуальна, она не дает ответов, но раскрывает саму идею поиска: находки работают сегодня, а завтра нужно искать снова. Постоянный поиск. Терапия. Процесс.

О ГРУППЕ

ВАСЯБЕГИ — анонимная театральная лаборатория, основанная в 2013 году в Москве. Избранные постановки: Allowing existence to happen (Московский музей современного искусства, 2014), «Особенный, или Special Edition» (Музей стрит-арта, Санкт-Петербург, 2015), A017УМ77 (Музей Москвы, 2017), «Как это действует?» (галерея Уайтчепел, Лондон, 2018), «Если захочешь продолжить» (театр Kampnagel, Гамбург, 2019) и другие.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ

Расписание

Перформанс анонимной лаборатории ВАСЯБЕГИ «Это только так кажется»

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
31 января, пятница
Время
19:00–19.30
Место
Восточная галерея Музея «Гараж»

Перформанс анонимной лаборатории ВАСЯБЕГИ «Это только так кажется»

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
31 января, пятница
Время
21:00–21:30
Место
Восточная галерея Музея «Гараж»