Встреча с Таус Махачевой

ОПИСАНИЕ

В гостях у Андрея Ковалева — лауреат Премии Кандинского (2016), Московской биеннале (2015) и Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» (2011) Таус Махачева.

Таус Махачева (род. 1983 в Москве) — российская художница, выпускница Голдсмитс-колледжа (Лондон), Королевского колледжа искусств (Лондон) и ИПСИ (Москва), живет и работает в Москве.

Одной из самых ярких и разнообразных художников своего поколения, Таус одинаково интересны личные, национальные и общечеловеческие темы, при этом она максимально свободно интерпретирует понятие «медиум». Так, Махачева любит экспериментировать с едой и может транслировать художественное высказывание, создав десерт. Впрочем, использует она и привычные для современного искусства форматы — фото, видео, скульптурные объекты и инсталляции. Жанр перформанса представлен в практике Махачевой ее альтер эго Супер Таус, в 2016 году завоевавшего премию Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года». Размышляя о прошлом и настоящем Дагестана, Таус находит неожиданные и остроумные подходы к сложным вопросам, связанным с политической и культурной ситуацией родного региона, его традиционным наследием и современностью, что делает ее работы одновременно экзотическими и универсально понятными.

Таус Махачева — участник основного проекта 57-й Венецианской биеннале (2017), 11-й Шанхайской биеннале (2016), 7-й Ливерпульской биеннале (2012), групповой выставки Museum ON/OFF в Центре Жоржа Помпиду (Париж, 2016), а также персональных выставок в Лондоне, Стамбуле, Лейпциге, Москве, Махачкале, и в других городах мира. Ее произведения входят в ряд крупных музейных коллекций, в том числе в коллекцию галереи Тейт Модерн (Лондон).

пОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный