Встреча с Андреем Кузькиным

ОПИСАНИЕ

О своих перформансах и других художественных практиках в беседе с искусствоведом и критиком Андреем Ковалевым расскажет молодой московский художник Андрей Кузькин.

Андрей Кузькин впервые обратил на себя внимание в 2008 году во время фестиваля «Стой! Кто идет?» (ныне — Московская международная биеннале молодого искусства) и акции «По кругу» (на протяжении нескольких часов художник кругами ходил по застывавшему бетону). Бо́льшая часть перформансов Кузькина — это попытка замедлить движение, остановить время, что на сегодняшний день зачастую представляется обывателям непозволительной роскошью. Так, например, в перформансе «Явление природы», художник (один или с товарищами) стоит, зарывшись головой в землю, чтобы вспомнить о человеке как о естественном существе — таком же естественном, как дерево, как говорит сам художник.

Андрей Кузькин — участник более 30 персональных и групповых выставок, в том числе — «Право на жизнь» (Московский музей современного искусства, 2016), «Все впереди!» (Открытая галерея, 2011), «Герои левитации» (Stella Art Foundation, 2010), VI Берлинская биеннале современного искусства (2010), VIII Красноярская музейная биеннале (2009). Живет и работает в Москве. Лауреат Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» (2016, «Проект года»); вошел лонг-листы премии Кандинского (2010, «Молодой художник»), премии «Сорантник» (2009) и премии «Инновация» (2009, «Новая генерация»).

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный.
18+