Лекция Томаша Гланца «Где я? Чешские круги Виктора Пивоварова»

ОПИСАНИЕ

Славист, литературовед и куратор Томаш Гланц расскажет о творчестве Виктора Пивоварова после переезда в Прагу, а также о его связи с художественными сообществами Чехии.

Известно, что художественная деятельность Виктора Пивоварова была связана с кругом его коллег и единомышленников, которых принято называть московскими концептуалистами или «группой Сретенского бульвара». Многие ближайшие друзья — например, Игорь Холин, Генрих Сапгир и Овсей Дриз — даже стали персонажами его произведений.

Но в 1982 году художник переезжает в Прагу, оставив свой московский круг: Илью Кабакова, Эдуарда Штейнберга, Эдуарда Гороховского, Дмитрия Пригова и многих других друзей и коллег художников.

Менее известно, что и в Чехии Пивоваров начал тесно общаться с рядом выдающихся местных художников, контакт с которыми он поддерживает и сейчас. Разумеется, речь идет о встрече двух разных миров и систем координат. Но тем любопытнее эти соприкосновения эстетических программ и исторических контекстов.

Лекция в «Гараже» расскажет о знаменитых и влиятельных представителях чешской арт-сцены — художниках нескольких поколений, которые в силу разных причин оказались близки Виктору Пивоварову. Главные герои — Вацлав Боштик, Карел Малих, Вацлав Стратил, Франтишек Скала, Иржи Черницки. Их творческие связи с Пивоваровым в числе других ставят вопрос о значении и характере художественных сообществ в современном искусстве.

О ЛЕКТОРЕ

 

Томаш Гланц — славист, литературовед, куратор. Учился и работал в Карловом университете в Праге, где в начале двухтысячных руководил Институтом Восточной Европы и славистики. Работал директором Чешского культурного центра в Москве, исследователем в бременском Институте Восточной Европы, приглашенным профессором Берлинского университета им. Гумбольдта и Базельского университета. С 2015 года работает в Цюрихском университете. Его публикации главным образом посвящены современной русской культуре, авангарду, проблемам формализма, структурализма, семиотики. Соавтор документального фильма о Викторе Пивоварове «Альбом» (Чешское телевидение, 2001).