Лекция Тима Ильясова «Глянец по-советски. Советские журналы моды: парадная витрина несуществующего»

ОПИСАНИЕ

В рамках публичной программы к выставке Atelier E.B «Прохожий» исследователь моды, журналист и телеведущий Тим Ильясов проведет онлайн-лекцию об истории советской моды сквозь призму модных журналов.

На примере изданий из собственной коллекции Тим Ильясов расскажет о переводных «нэпманских» журналах 1920-х, номерах первого советского журнала о моде «Ателье», журналах моды «социалистического успеха» 1930-х и журналах Победы, изданных в 1945 году. Как отмечает Ильясов, «к концу 1950-х окончательно сформировалась система советской моды, запутанная и многоярусная, в эту систему были вписаны и журналы. Появляется троица главных советских журналов моды (“Журнал мод”, “Модели сезона”, “Мода стран социализма”), региональные и промышленные издания».

Как существовали эти журналы? Кто в них работал? Как проводились съемки и писались статьи? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с советскими изданиями о моде, даст лекция «Глянец по-советски».

О ЛЕКТОРЕ

 

Тим Ильясов — исследователь моды, телеведущий, журналист, спикер о моде и стиле. Окончил ВГИК им. С. А. Герасимова по специальности «Кинодраматургия» и программу повышения квалификации в РАНХиГС по деловому протоколу. Преподаватель истории и теории моды в Высшей школе экономики и Британской высшей школе дизайна, ведет семинары по деловому и протокольному стилю в РАНХиГС. В 2016–2018 годах возглавлял бизнес-журнал индустрии моды FASHIONOGRAPH. В 2018 году стал ведущим проекта «Подиум» на телеканале «Пятница»; ведет рубрику «Вещь-док» на ТВЦ, выступал экспертом на Первом канале, телеканалах «Россия — Культура» и РБК, а также на радио Business FM. Статьи публиковались во множестве изданий, в том числе «Сноб», «Коммерсантъ СТИЛЬ», «РБК Стиль», The Blueprint. Автор книги «Лечим НЕЧЕГОНАДЕТЬ самостоятельно».

ПОСЕЩЕНИЕ

Дискуссия пройдет онлайн на платформе Zoom.
Трансляция будет доступна на Youtube.

Трансляция с переводом на жестовый язык будет доступна на Youtube.