Три способа передать секретное послание: DIY-инструкции по мотивам выставки «Секретики»

На выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» наряду с кубиками с поэмами Герловиных представлено множество других работ, посвященных тайнам и секретам.

Так, Дмитрий Александрович Пригов создал «Гробики отринутых стихов» — это две бумажки, плотно скрепленные друг с другом скобами. Что прячется между ними — загадка. Может быть, художник действительно поместил туда свои стихи, а может, там ничего и нет! В любом случае такой импровизированный конверт — отличный способ передать секретное послание. Мы предлагаем познакомиться с еще тремя способами и создать секретные комикс, ребус и открытку!


Способ № 1: «Комикс-фокус»

Художники часто закладывают множество смыслов в свое произведение. Чтобы раскрыть эти смыслы, можно как добавлять, так и убирать элементы — изображения, фразы, даже крохотные мазки на своей картине! Всего один такой элемент может полностью перевернуть сюжет — как случилось, например, на этой картине Виктора Пивоварова.

Предлагаем «поиграть со смыслами» и создать комикс с двумя сюжетами!

Для работы понадобится лист бумаги, два цветных маркера (один яркий, другой — бледный) и полупрозрачный пластик яркого цвета (отлично подойдет папка для документов). Заранее проверьте, чтобы яркий маркер просвечивал через пластик, а бледный — нет.

Придумайте рассказ, сюжет которого можно разбить на 3-4 зарисовки-стрипа. В рассказе должен быть какой-то неочевидный элемент (изображение или текст), который надо нарисовать более бледным маркером и который можно будет увидеть, только если убрать пластик.

Для вдохновения познакомьтесь с героями комикса птичкой и гусеничкой. Если рассматривать их через пластик, то можно увидеть такую историю:

А если пластик убрать, то гусеничка превратится в бабочку!

Придумайте свою историю внезапного превращения! Это может быть рассказ об ослике, который окажется единорогом, или же о гадком утенке, который превратится в прекрасного лебедя. Делитесь своими комиксами в социальных сетях с хештегом #дрейфпоквартире.


Способ № 2: «3D-ребус»

Умеете ли вы разгадывать ребусы — загадки, которые шифруются с помощью комбинации букв, цифр, фигур или знаков? Очень часто ребус строится на игре пространственных отношений: буквы располагаются под, над, за или внутри друг друга! Попробуйте разгадать слова ниже:

  

Ребусы могут быть объемными. С помощью цветной бумаги, карандашей и маркеров, деревянных шпажек, пластилина и ниток можно изготовить ребусные инсталляции, которые очень сложно воплотить на плоскости.

Вдохновляйтесь нашими примерами, придумывайте пространственные ребусы и делитесь ими в социальных сетях с хештегом #дрейфпоквартире!


Способ № 3: «Секретное послание»

Как с помощью восковых мелков и краски зашифровать любовное послание или дружеский привет? В этом поможет техника граттажа.

Для работы понадобятся чистый лист бумаги, ручка или фломастер, светлый восковой мелок или свечка, гуашь, монетка или палочка.

На листе надо нарисовать или написать свое послание. Теперь нужно натереть этот лист восковым мелком или свечкой. Затем надо плотно закрасить натертый лист гуашью — так, чтобы не оставалось «проплешин». Готово!

Когда краска высохнет, можно вручить послание адресату. Он получит вот такую открытку:

Чтобы прочесть послание, нужно стереть защитный слой. Это можно сделать с помощью монетки, палочки для процарапывания или разогнутой скрепки:

Делитесь получившимися открытками в социальных сетях с хештегом #дрейфпоквартире.

Поделиться