Кубы-поэмы. Создай набор «Домашнее настроение» или конструктор «Интересный человек»

На выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» есть работы дуэта художников Риммы и Валерия Герловиных. В 1970-е эти Герловины экспериментировали со стихами и прозой и в результате создали серию поэм-кубов — обклеенные бумагой или тканью картонные или деревянные кубики, на гранях которых написаны тексты.

Поэмы-кубы — это остроумная ироничная игра с пространством, словом и смыслом, которая буквально провоцирует на действие. Например, на крышке одного из кубиков такая надпись: «Душа. Не открывать, а то улетит!», а на дне — «Вот и улетела!»

Сначала поэмы-кубы показывали на квартирных выставках и раздаривали друзьям и знакомым. А сегодня кубики Герловиных можно найти в собраниях ведущих музеев мира. Посмотреть работы из этой серии и узнать о них больше можно на сайте художников.

Сделать свою версию кубов-поэм можно дома. Для этого понадобится плотная бумага или картон (или коробочки из-под чего-нибудь), простой карандаш, ручки или фломастеры, ножницы, линейка и клей, а еще — немного фантазии.

Ниже представлена схема-складка кубика. Ее можно распечатать, если есть возможность, или начертить самостоятельно. Важно, чтобы все секции были квадратами одинакового размера, а углы — прямыми! Чертите по линейке.

Перед тем как складывать и склеивать кубик, его можно обклеить разноцветной бумагой, фантиками, блестками, вырезками из журналов или кусочками ткани, а можно просто расписать фломастерами, мелками или карандашами. На гранях кубика можно написать строчки из стихов, загадки, остроумные комментарии и вообще что угодно. Текст можно нанести фломастером, а можно вырезать отдельные буквы или слова из бумаги или журнала и наклеить.

Можно создать целый набор-конструктор — сделать много маленьких кубиков, каждый из которых посвящен чему-то одному: человеческим качествам, эмоциям, предметам одежды, именам. Получится набор «Интересный человек». Играть с таким набором можно по-разному — например, придумать историю о том персонаже, который «собрался» из кубиков. Для хранения набора подойдет старая обувная коробка, оклеенная цветной бумагой.

Поделиться