Цикл дискуссий объединения «Кафе-мороженое» о трудовой и ресурсной политике в российском современном искусстве

ОПИСАНИЕ

Цикл дискуссий продолжает и расширяет точечное «полевое исследование» системы распределения ресурсов и ее влияния на функционирование современного искусства в России, начатое объединением «Кафе-мороженое» в проекте для выставки «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена».

Методом работы медиаактивистского объединения «Кафе-мороженое» на этом проекте стало коллективное аналитическое и спекулятивное картографирование. Совместно с рабочей группой (Дмитрий Безуглов, Илья Будрайтскис, Ангелина Бурлюк, Илона Войтковская, Мария Дмитриева, Дина Жук, Елена Ищенко и Николай Спесивцев) участницы объединения Настя Дмитриевская и Даша Юрийчук создали карты проблемных зон в текущей системе распределения ресурсов, а также наметили калейдоскоп проективных идей-грез: от фантастических утопий до конкретных практических предложений. Результаты исследования были оформлены художницей Ульяной Быченковой в ризомоподобные схемы, представленные на выставке и дополнительно изданные в формате зина.

В рамках дискуссий участницы и участники рабочей группы вместе с приглашенными гостями обсудят несколько центральных вопросов, поднятых во время подготовки проекта, а именно: эффекты неолиберальной культурной политики, правовые механизмы защиты творческих работников, стратегии децентрализации власти и ресурсов в современном искусстве, а также возможности создания альтернативных экономик.

Модераторы дискуссий: медиаактивистское объединение «Кафе-мороженое». 

ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ

Медиаактивистское объединение «Кафе-мороженое» основано в 2020 году в Москве Настей Дмитриевской (род. 1993, Вязники) и Дашей Юрийчук (род. 1992, Москва). «Кафе-мороженое» курировало серию кочующих дискуссий «Объединение множеств» (сайт syg.ma; Электротеатр «Станиславский», Москва; Музей современного искусства «Гараж», Москва, 2020), лаборатории в рамках исследовательской школы Labour studies (журнал DOXA/СТАДИС; Московская высшая школа социальных и экономических наук; Центр современных политических исследований ИОН РАНХиГС, Москва; Лаборатория публичной социологии, Москва, 2020) и на Съезде современного танца (Новое пространство Театра наций, Москва, 2020), было гостем спектакля-платформы «Кариес капитализма» (Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва, 2020). Участницы живут и работают в Москве, Вязниках и Вене.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Расписание

Дискуссия «Неолиберализация и самозанятость: условия труда культурных работников»

В последние годы культурные работники обнаруживают себя в неолиберальной парадигме: сотрудники институций определяют свои труд и отношения в категориях ведения эффективного бизнеса, художницы и лекторы стали самозанятыми производителями контента и не могут помыслить альтернативу такому порядку вещей. Неолиберальная этика и прекарность соседствуют с незнанием правовых механизмов. Юрист Илона Войтковская и социолог Вадим Квачев поговорят о том, почему мы все время работаем и так мало зарабатываем, чувствуем вину и не понимаем, как защитить себя.


Об участниках

Илона Войтковская — независимый исследователь трудового права. С 2017 года проводит исследования трудового права для Международной организации труда, с 2019-го также исследует трудовое право Евразийского экономического союза в рамках гранта Российского научного фонда. В 2010–2019 годах вела адвокатскую практику в Киеве и Москве.

Вадим Квачев — кандидат социологических наук, социолог, исследователь и преподаватель. К его исследовательским интересам относятся современный неолиберализм, поздний капитализм, идеология, экономическая теория. Ведет телеграм-канал neoliberal condition (t.me/nlbrlsm).

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
13 июля, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Дискуссия «Географические периферии и неравенства»

Гиперцентрализация власти и ресурсов создает географические, политические, культурные и экономические периферии. Как это сказывается на системе искусства? Дискуссия будет посвящена важности для российского контекста геополитического измерения искусства и обсуждению оптики, внимательной к пространственным неравенствам, и формам взаимодействия, минующим центр.


Об участниках

Елена Ищенко — кураторка, исследовательница, авторка текстов. С 2017 года курирует выставочные программы Центра современного искусства «Типография» (Краснодар). Занимается исследованием современного искусства, в частности самоорганизаций, инициатив в области современного искусства в разных городах России и художественных сообществ.

Ангелина Бурлюк — продюсер, функционерка. С 2018 года — работница Центра культуры ЦК19 (Новосибирск). Сокураторка (совместно с Петром Жеребцовым) программы лекций и ридинг-группы «Разборчивые дилетанты», тема «Нематериальный труд и художественное производство» (2019). Лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация» (номинация «Региональный проект», 2020). В настоящее время продюсирует программу поддержки молодого современного искусства «Траектории».

Арина Нестерова — менеджер внешних проектов Музея современного искусства «Гараж». Принимала участие в совместных проектах Музея с Центром современной культуры «Целинный» (Алма-Ата), Арт-галереей Ельцин Центра (Екатеринбург), Арсеналом (Нижний Новгород) и др. Принимала участие в самоорганизованной инициативе «Работай больше отдыхай больше» (2019, 2020).

Ирина Широбокова — докторантка программы социальных наук о среде Городского университета Нью-Йорка, сотрудница ЦНСИ*. Специализируется на городской географии, политической антропологии и трансдисциплинарных исследованиях с акцентом на пространственную справедливость, неравномерное развитие, совместные методы и производство воплощенных знаний.

* По решению Министерства юстиции РФ, АНО «ЦНСИ» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
14 июля, среда
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Дискуссия «Пиратские грезы и сети взаимопомощи»

Независимые культурные инициативы часто существуют в лакунах, серых экономических зонах и условиях нерегулярного финансирования. В то же время они изобретают альтернативные экономики и солидарные практики, которые помогают вообразить более справедливое и чувствительное к различиям будущее. Участники дискуссии обсудят практики шеринга, пиратские сети перераспределения ресурсов и взаимопомощи.


Об участниках

Мария Дмитриева — кураторка, художница. Участница отдела ускорения L/ACC группы н и и ч е г о д е л а т ь. Соорганизаторка Studio 4413 и пространства ЭТО ЗДЕСЬ (Санкт-Петербург). Инициаторка проекта ~free mapping (freemapping.net), сокураторка проекта «феминистские транслокальности» (feminisms.co), авторка телеграм-канала о техно-материнстве Techno-motherhood (t.me/technomotherhood).

Наталья Тихонова — междисциплинарная художница, куратор и исследовательница. В качестве независимого куратора работает над образовательным проектом «Естественная циркуляция» и «Справочник» (совместно с Северо-Западным филиалом ГМИИ им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербург), «Видео Арт Клубом» (Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Санкт-Петербург), кроссплатформенным проектом по шерингу и утилизации оборудования и материалов Art Garbage Coop. Публиковалась на сайтах Aroundart.ru, Colta.ru, syg.ma и в «Художественном журнале». Автор телеграм-канала procartistination (t.me/procartistination).

Дмитрий Безуглов — работник Уральской индустриальной биеннале современного искусства, переводчик.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
15 июля, четверг
Время
19:30–21:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»