Проект «Книга художницы. Татуировка пустотой» рассказывает о литературных и визуальных экспериментах в работах художниц и поэтесс.
На протяжении долгого времени женская литература воспринималась прежде всего как форма частного высказывания, однако во второй половине XX века именно это «личное измерение» превратилось для многих авторов в важный инструмент.
Отправной точкой беседы станет искусство Ры Никоновой (Анны Таршис) — одной из ключевых фигур советского андерграунда, работавшей с визуальной поэзией, перформансом и самиздатом, а также история семейного журнала «Тряполон», который выпускала ее мать, Ольга Кваша (Калинцева). Участницы встречи — театровед Надежда Таршис, филолог Мария Нестеренко и исследовательница гардеробных практик Светлана Сальникова — обсудят их художественный язык, что позволит по-новому взглянуть на историю неофициальной культуры второй половины XX века.




