Международная конференция «Где черта между нами? Поучительные истории, рассказанные сегодня» объединяет историков искусства, философов, социологов, культурологов и художников.

Участники конференции осмысливают и оценивают новые модели культурного производства, разные формы отношения к истории и собственному прошлому, особенно в контексте уникального опыта стран бывшего социалистического лагеря. 

Конференция, соотносившаяся с выставкой «Грамматика свободы / пять уроков», впервые в России исследовала проблематику, сближающую искусство Восточной Европы и России.

Название конференции отсылает к работе Виталия Комара и Александра Меламида 1980 года, выполненной совместно с американским художником Дугласом Дэвисом и представляющей собой серию фотографий, которые комментируют разделение мира на Восток и Запад в период холодной войны. На этих фотографиях художники, стоя по разные стороны от вертикальной черты, держат таблички с парадоксальными вопросами о смысле и назначении разделяющего их барьера, который они в конце концов преодолевают.

Конференция в Музее «Гараж» была разделена на три сессии, посвященные различным точкам зрения на противостояние Востока и Запада в постглобальном мире. В ходе выступлений и дискуссий участники конференции обратились к различным эпизодам истории региона после 1989 года с целью показать, как наше понимание прошлого может воздействовать на восприятие настоящего и наоборот. Признавая за ретроспекцией роль эффективного инструмента в деле проектирования будущего, участники конференции критически исследовали «ревизионистский» подход, одновременно открывая потенциал различных идеологий, которые снова обретают значимость и актуальность в условиях современного поляризованного мира.