Пятая издательская школа Франкфуртской книжной ярмарки и Музея современного искусства «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Франкфуртская книжная ярмарка в лице своего российского представительства — Центра немецкой книги в Москве — и Музей современного искусства «Гараж» в пятый раз организуют издательскую школу для профессионалов книжной индустрии и всех, кто интересуется темами, достижениями и наработками книжной отрасли разных стран.

ПОСЕЩЕНИЕ

Участие бесплатное.

Лекции школы будут транслироваться на YouTube-канале Музея «Гараж» в последовательном переводе с немецкого языка.

Расписание

«Не мы боимся взяться за дело оттого, что оно сложное, а оно сложное лишь оттого, что мы боимся за него взяться». Об экологии издательского дела

О принципах устойчивого развития на крупных предприятиях издательской отрасли на примерах из практики расскажет Петер Краус фом Клефф — более 20 лет он проработал в издательствах группы «Георг фон Хольцбринк».

«Начиная с весны 2020 года книги издательств группы “Хольцбринк” олицетворяют наш вклад в защиту климата. Наша издательская группа обязуется работать климатически нейтрально и осуществлять прозрачную коммуникацию. Таким образом, мы призываем всех заинтересованных лиц и наших клиентов считать защиту климата частью процесса создания наших книг», — Петер Краус фом Клефф.


Докладчик

Петер Краус фом Клефф, долгое время работавший в разных издательствах группы «Георг фон Хольцбринк», а в 2008 году занявший пост коммерческого директора издательства «Ровольт». В 2020 году стал президентом Федерации европейских издателей (FEP). 1 января 2022 года станет новым главным управляющим Биржевого союза немецкой книготорговли.

Время
11:00–12:30

«Зеленое» производство: как немецкая книжная отрасль ищет способы работать экологичнее

Такие явления, как изменение климата, защита окружающей среды, сбережение ресурсов в повседневной и хозяйственной деятельности человека, волнуют сегодня и книжную отрасль. Многие издательства Германии уже руководствуются принципами устойчивого развития и продолжают искать альтернативы — не в последнюю очередь по экономическим соображениям. Карин Хербер-Шлапп расскажет, какие экотехнологии на немецком рынке книгоиздания уже стали нормой и какие возможности открываются в данный момент.


Докладчик

Карин Хербер-Шлапп — независимый редактор, преподаватель (Германия).

Время
13:00–14:30