Кинопоказ «Для Лучо»

Дата:

Расписание

21:00–22:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Портрет выдающегося музыканта и композитора Лучо Даллы от одного из лучших режиссеров поколения Пьетро Марчелло, известного своими работами как в игровом («Мартин Иден»), так и в документальном кино («Молчание Пелешяна»). Мировая премьера «Для Лучо» состоялась на Берлинском кинофестивале 2021 года. В летнем кинотеатре Garage Screen состоится российская премьера фильма. 

В фильме «Для Лучо» Пьетро Марчелло продолжает экспериментировать с формой, создавая не столько буквальный документальный байопик, сколько историю Италии от конца Второй мировой войны до падения Берлинской стены через песни Лучо Даллы (1943–2012). Выходец из рабочей среды, Далла пел об Италии пролетариата и отразил в своих текстах переход от сельского хозяйства к промышленности. В этом ему помогал болонский интеллектуал, поэт и автор песен Роберто Роверси (1923–2012), который одно время также сотрудничал с Пьером Паоло Пазолини. Вместе Далла и Роверси создавали одновременно концептуальные и понятные всем альбомы, ставшие классикой итальянской авторской песни. В них запечатлен труд рабочих на фабриках FIAT и последующие гонки на автомобилях, похороны знаменитостей и уличные протесты, эмиграция, экологический коллапс и война. Тематикой своих песен, а также внешностью — низким ростом и длинными волосами, за которые друзья прозвали его «Пауком», — Далла сильно отличался от других звезд того времени — красивых и аполитичных.

Сюжетно «Для Лучо» развивает идеи предыдущего фильма Марчелло «Мартин Иден» (2019) об одаренном пролетарии-романтике, который верит в силу собственного слова, а на формальном уровне, подобно «Молчанию Пелешяна» (2011), передает с помощью киноязыка специфику творчества своего героя. Фрагменты большой истории, представленные сценами из игрового кино и архивными материалами, свободно и по ассоциации перемежаются мозаикой из малой — выступлениями Лучо по телевидению и его интервью. Режиссер не появляется в фильме ни лично, ни в виде закадрового рассказчика, предоставляя голос менеджеру музыканта Тобиа Риги, с которым он сотрудничал почти 50 лет, и его другу детства, философу Стефано Бонаге. В ходе их монологов и бесед вскрываются социальное значение и контекст песен Даллы, которые расцвечивают прошлое Италии с принципиально иного ракурса.

«Для Лучо»
Режиссер Пьетро Марчелло
Италия, 2021. 78 мин. 12+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей
Студенческий билет — 300 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 200 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр