Прерафаэлиты и современное британское искусство

Описание

ПРЕРАФАЭЛИТЫ И СОВРЕМЕННОЕ БРИТАНСКОЕ ИСКУССТВО

1 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ, 19:30 - 23:00

Центр современной культуры «Гараж» и Британский совет организуют событие, посвященное художникам-прерафаэлитам: в течение всего вечера в Образовательном центре «Гараж» и летнем павильоне пройдут разнообразные мероприятия, которые отразят актуальность прерафаэлитов и их влияние на современную культуру.

Братство прерафаэлитов, основанное в 1848 году в Англии, можно по праву считать первым авангардным движением в Европе. Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Миллес и их последователи произвели революцию в Викторианскую эпоху, изменив традиционные представления об изобразительном искусстве.

Событие вдохновлено выставкой «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» в ГМИИ им. А.С. Пушкина и состоится в рамках официальной образовательной программы, о которой можно подробнее узнать на сайте выставки PRB.artguide.ru

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА:

19:30-20:40 Лекция американского куратора Джейсона Розенфельда «Прерафаэлиты и современное британское искусство: PRB, поп-арт, YBA»

21:00-21:50 Показ короткометражного фильма «Рынок гоблинов» по мотивам культовой поэмы Кристины Россетти. Чтение поэмы - Алиса Гребенщикова. Перед показом фильма актриса театра и кино Алиса Гребенщикова прочтёт поэму в переводе, недавно опубликованном в сборнике «Поэтический мир прерафаэлитов», а режиссёр фильма Анна Блэндфорд расскажет о значении поэмы, её сложных символах и смыслах.

22:00-23:00 DJ-сет и напитки в летнем павильоне Центра: современная электронная музыка и викторианские мотивы.

Вход на все мероприятия свободный. Количество мест ограничено, просьба приходить заранее.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Лекция "Прерафаэлиты и современное британское искусство: PRB, поп-арт, YBA". Джейсон Розенфельд
В своей лекции сокуратор выставки прерафаэлитов в Лондоне расскажет, как культовые художники XIX века связаны с современным британским искусством, почему Братство прерафаэлитов (PRB) - это аналог YBA* своего времени и как прерафаэлиты повлияли на искусство и рынок, предопределив его развитие на многие годы.
* YBA (Young British Artists/Молодые британские художники) - юные радикалы, во многом изменившие мир современного искусства и прославившиеся после выставки в галерее Чарльза Саатчи в 1992 году, среди которых Дэмиен Херст, Трейси Эмин, братья Чепмен, Марк Куинн и Сэм Тейлор-Вуд.

Джейсон Розенфельд - профессор и заведующий кафедрой истории искусств в колледже Мэримаунт Манхэттен, США. Автор многочисленных статей и исследований в области архитектуры, классического и современного искусства. Сокуратор ряда выставок, среди которых «Постпрерафаэлитский принт» (галерея Wallach, 1995), «Прерафаэлиты и другие мастера: коллекция Эндрю Ллойда Уэббера» (Королевская академия художеств в Лондоне, 2003). Куратор крупнейшей выставки Д. Э. Миллеса в Тейт Бритен, а также автор монографии художника, изданной Phaidon Press в 2012 году.

Лекция пройдёт в образовательном центре, на английском языке с синхронным переводом. Для получения оборудования необходимо предоставить в залог удостоверение личности.

 

Кинопоказ. Короткометражный фильм «Рынок гоблинов» по мотивам культовой поэмы Кристины Россетти. Режиссер - Анна Блэндфорд. 20 мин.
Перед показом фильма состоится чтение поэмы в переводе, недавно опубликованном в сборнике «Поэтический мир прерафаэлитов», а также выступление режиссера фильма Анны Блэндфорд  о значении поэмы, ее сложных символах и смыслах.
Кристина Россетти (1830-1894) - яркий поэт Викторианской эпохи, активная участница Братства прерафаэлитов, сестра Данте Габриэля Россетти, который проиллюстрировал первое издание поэмы в 1862 году. С момента публикации «Рынок гоблинов» вызывал споры и противоречивые реакции и давно заслуживал воплощения на экране.

Фильм «Рынок гоблинов» режиссера Анны Блэндфорд был показан в Tate Britain в Лондоне во время выставки прерафаэлитов, а затем вошел в программы фестиваля Encounter и Лондонского фестиваля короткометражных фильмов.

Алиса Гребенщикова, актриса театра и кино. Закончила Санкт-Петербургскую Государственную Академию Театрального искусства. За 16 лет сыграла более 50-ти ролей в кино и целый спектр ролей на театральной сцене. Призёр кинофестивалей, лауреат премии «Молодежный Триумф». В настоящее время активно сотрудничает с «Политеатром» и театром «Практика». Играет ведущие роли в спектаклях «Другого театра» и театрального сообщества «Арт-партнёр 21век». Ведёт собственную еженедельную программу о детском досуге в Москве «Город для детей».

Режиссер - Анна Блэндфорд
Сценарий - Анна Блэндфорд, Анна Вальдез Хэнкс
© Fallen Films 2012

Показ фильма пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

 

Организаторы выставки «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» в ГМИИ им. А.С. Пушкина:

 

                            

 

Поделиться