Курс «Архитектурные наброски: московский модернизм»

Дата:

Время работы

По вторникам и воскресеньям

Знакомство с историей советского модернизма 1955–1991 годов и обучение архитектурному скетчингу.

Участники курса автора путеводителей по советскому модернизму Москвы и Алма-Аты Анны Броновицкой и художника Тимофея Илларионова узнают больше о московском модернизме, научатся видеть архитектурную форму и фиксировать свои впечатления с помощью техники скетчинга.

Курс состоит из пяти онлайн-лекций и шести очных занятий, на которых участники научатся основам архитектурного скетчинга и поработают как в мастерской, так и на пленэре в городе. Хорошо знакомые московские здания 1960–1980-х откроются с новой стороны — участники узнают об их архитектурных особенностях и истории. Занятия подойдут как новичкам без опыта рисования, так и практикующим рисовальщикам, которые хотят развить навыки городского скетчинга.

Анна Броновицкая познакомит с эволюцией архитектуры в советском социально-политическом контексте и расскажет о ее связи с общемировыми тенденциями ХХ века. Советский модернизм — везде, это и массовая жилая застройка, основанная на принципе микрорайона, и типовые кинотеатры, и множество уникальных сооружений. Отказ от декоративных “излишеств” и обращение к индустриальным методам строительства побудил архитекторов искать новые средства выразительности и осваивать вместе с инженерами новые конструкции.

Каждая из лекций раскроет особенности одного из хронологических этапов развития архитектурной и инженерной мысли и даст возможность участникам погрузиться в анализ знаковых московских построек — павильонов метро, Дворца пионеров, Кинотеатра «Россия», театра на Таганке, гостиницы «Космос», архитектурного ансамбля Нового Арбата и других.

Тимофей Илларионов, художник, выпускник МАРХИ, поможет получить базовые навыки городского скетчинга. Участники научатся делать емкий графический конспект увиденного, вычленять интересные и важные детали, а также демонстрировать свое видение тех или иных объектов. Каждое занятие будет посвящено освоению определенного технического аспекта и рисованию одного из выбранных зданий — памятников советского модернизма. Вводное занятие пройдет в Музее «Гараж», остальные — в городе (если будет хорошая погода).

Чтобы уточнить информацию по курсу, свяжитесь с нами.

ЗАДАТЬ ВОПРОС


Посещение и расписание занятий

11 занятий с 16 мая по 20 июня.

5 онлайн-лекций, 90 минут каждая. По вторникам с 19:30, с возможностью просмотра лекции в записи.

6 очных практических занятий, 120 или 180 минут каждое. По воскресеньям с 14:00, в Музее «Гараж» или в городе (точка встречи для сессии пленэра согласовывается с участниками заранее). План выездов может быть скорректирован в связи с погодными условиями. Часы занятия указаны без учета времени на дорогу.

Специальная подготовка не требуется.

Участники получат скетчбуки, сумки и коврики для пленэров. Простые карандаши, ластик и точилку участники приносят самостоятельно. По желанию можно взять с собой цветные карандаши, ручки, фломастеры. Подробный список материалов и рекомендации по их подбору участники получат по почте и на консультации с преподавателем на первом занятии.

Выполнение домашних заданий по желанию. Программа практических занятий может быть адаптирована под уровень навыков участников и запрос группы.

У курса есть онлайн-платформа, где представлены дополнительные материалы для самостоятельного изучения, записи лекций, имеется возможность обмена графическими работами и получения комментариев от преподавателя. Также для общения участников и подготовки к занятиям будет работать закрытый Telegram-канал.


Стоимость абонемента 14 000 рублей. Для держателей карт GARAGE предоставляется скидка 10%.

Количество мест ограничено.

Расписание

Практика скетчинга 1. Введение

На вводном занятии участники познакомятся с инструментами, правилами работы на пленэре, законами перспективы, их применением и сознательным нарушением в рисунке, а затем применят полученные знания на практике — сделают набросок по фото.

Дата:
15 мая, суббота
Время
17:00–20:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Лекция 1. 1955–1961: поиски нового стиля

В 1955 году было принято Постановление об излишествах в архитектуре. В нем были намечены лишь самые общие моменты — необходимо устранить излишества и использовать передовой опыт зарубежной архитектуры. Позитивную повестку архитекторам пришлось вырабатывать самим. Они пробовали разные варианты от упрощенной неоклассики до интернационального стиля в духе Миса ван дер Роэ, старались обнаружить нераскрытый потенциал в конструктивизме 1920-х годов. Процесс шел стремительно, и от первых неуверенных, но обаятельных шагов (павильоны метро «Спортивная») московские архитекторы пришли к ясному образу современности — так, проекты Дворца пионеров и кинотеатра «Россия» созданы в конце 1950-х.

Дата:
18 мая, вторник
Время
19:30–21:00

Практика скетчинга 2. Фасад

Участники больше узнают о композиции, пропорциях, последовательности работы с наброском, а затем выполнят фронтальный рисунок фасада здания.

Дата:
22 мая, суббота
Время
17:00–19:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Лекция 2: 1961–1970: на взлете исторического оптимизма

Полет человека в космос стал свидетельством, что нет ничего невозможного, а принятая в 1961 году III программа КПСС обещала наступление коммунизма уже через 20 лет. Знаковые архитектурные проекты этой эпохи тоже устремлены в небеса — Останкинская телебашня — и в будущее — Дом нового быта. Характерна для этого периода и «гигантомания»: в 1960-е в ЦПКиО имени Горького появился ресторан «Времена года», рассчитанный на 2000 человек. Завершенные к юбилеям (1967 — 50-летие революции, 1970 — 100-летие Ленина) сооружения стали апогеем и одновременно финалом нерефлексирующего модернизма. 

Дата:
25 мая, вторник
Время
19:30–21:00

Практика скетчинга 3. Перспектива. Шаг первый

Занятие будет посвящено отработке техники изображения отдельно стоящего здания и обучению построению перспективы на примере простых прямоугольных построек.

Дата:
29 мая, суббота
Время
17:00–19:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Лекция 3: 1971–1980: Архитектура развитого социализма

В 1970-е архитектура становится несколько иной: все чаще можно встретить усложненную, иногда «говорящую» форму, нарочитую фактурность в каменной или кирпичной облицовке, обращение к историческим прототипам и даже включение сохраненных исторических фрагментов (Музей «Красная Пресня», театр на Таганке). С подготовкой к Олимпиаде связано появление спортивных объектов, многие из которых отмечены чрезмерной монументальностью, и первых опытов коллаборации с зарубежными архитекторами (гостиница «Космос», Центр международной торговли).

Дата:
1 июня, вторник
Время
19:30–21:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Практика скетчинга 4. Перспектива. Шаг второй

Участники курса познакомятся с теорией и практикой набросков зданий со сложносочиненными фасадами в перспективе.

Дата:
5 июня, суббота
Время
14:00–16:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Лекция 4. Закат эпохи: советский постмодернизм

Стагнация советской экономики, еще больше подорванной Олимпиадой, привела к распространению долгостроев. Некоторые здания, начатые еще в 1960-е, удалось закончить только к 1980-м, а другие и вовсе так и не были достроены. Но проекты не оставались неизменными: они усложнялись и обрастали декоративными элементами (как, например, президиум Академии наук), еще больше выходя за рамки модернистской эстетики, чем порождения предшествующего десятилетия. Ну а проекты 1980-х прямо экспериментировали с новыми стилями — хайтеком (павильон «Промышленное рыболовство» на ВДНХ) или практически эталонным постмодернизмом (Дворец пионеров Перовского района). 

Дата:
8 июня, вторник
Время
19:30–21:00

Практика скетчинга 5. Фрагмент

Участники сосредоточатся на скетчинге интересных деталей, ритмов, декоративных элементов и работе с меньшим масштабом. 

Дата:
12 июня, суббота
Время
17:00–19:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Лекция 5. Москва — образцовый социалистический город

В 1950-е произошел огромный скачок — темпы строительства выросли так, что потребовался радикальный пересмотр генерального плана развития города, самих принципов городской планировки. Увеличение размеров города потребовало формирования районных центров с их архитектурными доминантами. Наряду с массовой застройкой внедрялись экспериментальные решения — 9 микрорайон Новых Черемушек в конце 1950-х, Тропарево в 1960-х, Северное Чертаново в 1970-х. На этой же волне был спроектирован архитектурный ансамбль Нового Арбата — именно эти модернистские постройки, буквально разрывавшие малоэтажную застройку в центре города, заставили задуматься о ценности исторической среды.

Дата:
15 июня, вторник
Время
19:30–21:00

Практика скетчинга 6. Здание в среде

На финальном занятии участники освоят масштабирование и поработают с композицией рисунка здания в городской среде. Затем будут поведены итоги практики и проведен смотр работ.

Дата:
19 июня, суббота
Время
17:00–19:00
Место
Образовательный центр Музея «Гараж»

Поделиться