Уже не одно десятилетие не утихают дискуссии вокруг проблем Востока, воображаемого Западом. Наиболее заметным трудом на эту тему стал и, вероятнее всего, остается «Ориентализм» Эдварда Саида, где автор с монотонной убедительностью, обращаясь к большому количеству литературных и документальных текстов, выводит образ Востока как магического пространства и вместе с тем совершенно «другого», то есть иного по отношению к реальности, считающейся безальтернативно осевой: к пространству западной культуры и традиции.

Такого рода отношения порождают не только случаи прямого политического подчинения, но порой и разнообразные формы культурной колонизации и даже самоколонизации. Примеры поиска новых духовных и культурных ориентиров для творчества можно было встретить и в Российской империи, в частности после завоевания ею Центральной Азии. Первопроходцем считается Василий Верещагин, который приехал в Самарканд в 1868 году сразу после завоевания города Константином фон Кауфманом. После Верещагина была совершена еще не одна художественная экспедиция, в том числе поход 1921 года, в котором участвовал Кузьма Петров-Водкин, создавший по мотивам увиденного знаменитый цикл зарисовок «Самаркандия».

Другой заметной причиной для поиска себя, другой духовности и новых оснований в «загадочном мире Востока» (где под Востоком подразумевалось что угодно) можно назвать назревающий уже во второй половине XIX века кризис христианской картины мира. Кризис — вышедший за пределы философских книг и закрытых дискуссий групп интеллектуалов, что к концу XIX — началу ХХ века привело к расцвету веры в мистические, в том числе восточные учения и традиции, будь то йога, египетское Таро, поиск Шам- балы и т. д.

С Востоком — как в широком «ориенталистском» смысле, так и в контексте Центральной Азии как частного случая «своего Востока», то есть российской и советской территории, — на протяжении первой половины ХХ века себя связывали почти все персонажи настоящей выставки. Георгий Гурджиев в своей знаменитой книге «Встречи с замечательными людьми» рассказывает о своем длившемся 11 лет путешествии по Центральной Азии — правда, о достоверности этих событий до сих пор спорят биографы. В доме-музее Андрея Белого в Москве хранятся предметы из Туркестана — тюбетейка и покрывала со специфическим орнаментом. В Ташкенте жила и работала видная антропософка — поэтесса Елизавета Васильева (до замужества — Дмитриева), также известная под псевдонимом Черубина де Габриак. Васильева состояла в близких отношениях с одной из ключевых фигур в мистических делах Серебряного века — Максимилианом Волошиным, у которого в доме в Коктебеле побывали, вероятно, все без исключения страждущие «сверхтонкого познания». Также в Ташкенте жила художница — подруга Черубины, скульптор, иллюстратор сюжетов персидской мифологии и эпоса Римма Николаева. Она была антропософкой, участницей мистической организации, действовавшей в Ташкенте и Ленинграде в 1920–1930-е. Николаева в опре- деленный момент состояла в отношениях с востоковедом и переводчиком Юлианом Щуцким, с которым познакомилась на фоне общих интересов в антропософии там же, в Ташкенте. В то же время традиция поиска чисто творческих вдохновений, равно как и «экзотических» образов и фактур на «Востоке», начала раскрываться с новой силой в ранние советские годы. Речь идет о небольшом круге художников, приехавших из разных уголков России в Самарканд в связи с неожиданной программой советской власти, постановившей срочно восстанавливать местные средневековые памятники. Исследователь Борис Чухович называет группу художников, куда наряду с другими входили Даниил Степанов, Александр Николаев (Усто Мумин) и Алексей Исупов, «прерафаэлиты Самарканда», что во многом связано с огромным пиететом художников перед итальянской культурой, языком и изобразительным искусством. Сообщество активно работало над своим проектом живописи, связывая воедино достижения итальянского Ренессанса, технику персидской миниатюры, русскую икону и ряд мусульманских традиционных сюжетов, например, культуру бача-бази — чайханских мальчиков-танцоров, демонстрирующих в ходе представления свою андрогинную красоту. Однако этот яркий и самобытный проект не просуществовал долго — Самарканд оказался про- странством, свободным от идеологического давления в искусстве, лишь на короткое время. Исупов и Степанов под разными предлогами покинули страну советов и переехали в Италию, где последний даже сумел принять участие в Венецианской биеннале 1926 года — как раз с работами, созданными в период «прерафаэлитов». Судьба Николаева более трагична: он в связи с целым рядом обвинений оказался в лагерях. На сегодняшний день наследие группы рассеяно по миру, заметная часть работ утрачена.

А. М.

Поделиться