Швейцарский социолог Луциус Буркхардт однажды заметил, что сам термин пейзаж уже указывает на то, что мы имеем в виду некий конструкт. Пейзаж — это технический термин, и, например, по отношению к идиллическому и многократно воспетому в литературе и визуальном искусстве швейцарскому ландшафту он означает, что на самом деле мы видим не природу, а культивированный человеком пейзаж, в котором люди заняты туризмом, сельским хозяйством, производством и так далее. Для Деманда вопрос «природного» стоит предельно остро: есть ли природа сегодня, не культивированная, не освоенная человеком? И состоятельна ли сама идея природы как антитезы городскому, цивилизованному, индустриальному? Деманд последовательно увлечен выявлением искусственности природного, конструированием иллюзии природы, используя почти хирургический набор инструментов.

9.1 Газон. 1998

После «Живой изгороди» 1996 года Деманд решил «сделать кусок травы. Это же не может быть сложно». Затея обернулась трехмесячным вырезанием травинок и складыванием их буквально одна к другой. Процесс, который может быть описан в терминах обсессивного вырезания, сообщает фотоизображению сверхдетализацию, на которую обычно не способен наш глаз. Даже если задаться целью сосчитать травинки на газоне, что само по себе довольно абсурдно, наша оптика никогда не зафиксирует такой картинки. Это концентрированная фотографическая ситуация, сквозь которую проступают бесконечные часы, потраченные на работу маникюрными ножницами.

9.2 Инкубатор. 2020

Мысль о сконструированности и предзаданности наших представлений о природе достигает логического завершения в работе «Инкубатор». На фотографии — лаборатория в одном из колледжей в Онтарио, где студенты выращивают каннабис и получают квалификацию специалистов в области коноплеводства. Резко контрастируя с образом незаконной культивацией каннабиса, идеально организованная лаборатория — логичное продолжение измененного законодательства в некоторых странах, где выращивание каннабиса — источник не криминальных сводок, а законная деятельность, открывающая новые возможности для экономики.

9.3 Пруд. 2019

Монументальная работа, отсылающая к «Кувшинкам» Моне, в очередной раз проверяет наши ощущения, вызываемые созерцанием якобы природы. Условные «виды природы» сегодня — это, скорее, из области интерфейсов заводских настроек операционных систем. Листы кувшинок как будто нахлобучены на поверхность пруда, их форма сознательно упрощена и приближается к ровной окружности. И даже обладателю самого тонкого зрения вряд ли удастся здесь разглядеть «отражения в воде, солнечные блики» и все, что входит в канон восприятия импрессионистской живописи.

Поделиться