род. 1973, Сан-Мигель-де-Тукуман, Аргентина. Живет и работает в Берлине

Gravitational solitary solitary Choreography Beta Scorpii built by: a solo Nephila senegalensis — three weeks, and a solo Psechrus jaegeri — four weeks [Гравитационная уединенная хореография Бета Скорпиона, построенная поочередно пауком вида Nephila senegalensis (три недели) и пауком вида Psechrus jaegeri (четыре недели)]. 2018
Паутина, углеродное волокно, стекло, металл. 52,6 × 61,6 × 61,6 см
Предоставлено художником

 

Представленная в стеклянном кубе чрезвычайно хрупкая, реагирующая на малейшее движение воздуха «паутинная архитектура» является плодом сотрудничества двух видов паукообразных. В названии работы указаны виды пауков, принявших участие в построении этой крошечной вселенной, а также время, потребовавшееся на ее создание. Сеть считается продолжением сенсорной и когнитивной систем паука, поэтому бросающие вызов гравитации, плавающие в воздухе паутинные галактики объединяют сенсорный опыт и коммуникативные акты разных существ. Каждая паутина, переплетенная с другими нитями и разделяющая с ними единое пространство, представляет собой живой продукт межвидовой коллаборации и вместе с тем служит метафорой гибридных отношений человека и нечеловеческих видов во внешнем мире.

В ряде работ, созданных «в сотрудничестве» с пауками, аргентинский художник Томас Сарасено предлагает зрителю своеобразную «настройку» на окружающую среду других, на новые способы совместной жизни. Сама инсталляция становится пространством, в котором зрители среди прочего могут наблюдать себя в процессе становления сообществом, а физическое пространство сосуществования людей и других видов, по мнению Сарасено, обретает творческую динамику, способную как разрушить существующий порядок, так и превратиться в коллективные надежды. Паутину здесь предлагается мыслить не только как образ технократической паутины интернета, но и как символ хрупкого баланса отношений в реальном окружающем мире.

Поделиться