1975–1979, основана Геннадием Донским, род. 1956, Москва, Михаилом Рошалем, 1956, Москва — 2008, Москва, и Виктором Скерсисом, род. 1956, Москва

На фотографии запечатлена акция, состоявшаяся в 1977 году в квартире Михаила Рошаля в присутствии примерно десяти зрителей. Отзываясь на возникшую в 1970-е годы экологическую повестку, художники группы «Гнездо» вносят свой скромный вклад в защиту окружающей среды — в течение минуты «недышания» трое участников «экономят» около 1 л (2 г) выдыхаемого углекислого газа, который ведет к росту содержания парниковых газов в атмосфере Земли и считается основной причиной глобальных климатических изменений. Для сравнения: легковой автомобиль за 1 км пути выделяет около 125 л (250 г) CO2, однако, если бы в 1977 году все население Земли на минуту присоединилось к акции «Гнезда», человечеству удалось бы снизить эмиссию CO2 почти на 3 тонны. При этом даже такое количество углекислого газа не оказывает существенного воздействия на климат в масштабе планеты. Подобно «Часу Земли», недышание носит символический характер. Акция не ставит целью реально снизить выбросы. Ее задача — привлечь внимание общества к антропогенному изменению климата.

В ряде предыдущих акций группы, таких как «Помощь советской власти в битве за урожай» (1976) или «Станем на метр ближе» (1977) угадывалась пародия на идеологические лозунги советской пропаганды, и «Минута недышания», имитирующая официозные «минуты молчания», как будто продолжает этот ряд. Вместе с тем она является редким примером присоединения неофициального советского искусства к актуальной художественной повестке — ироничный комментарий на тему пользы искусства включается в контекст, где символические жесты в защиту планеты смешиваются до неразличения с реальным экоактивизмом.

На протяжении работы выставки в Музее «Гараж» проходит реэнактмент этой исторической акции: ежедневно в 19:00 все желающие могут присоединиться к «Минуте недышания», объявленной Виктором Скерсисом.

Поделиться